Каменчанка победила в конкурсе студенческих работ по правам человека

«Права человека в медиа: от понимания к изменениям». Каменчанка Дарья Загребельная победила во втором конкурсе студенческих журналистских материалов. Лучшей признали одну из пяти ее графических работ. Об этом сообщили в управлении молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации.
«Победителей определяли в нескольких категориях – письменные материалы, графика, аудио и видеоработы. Жюри оценивало их по определенным критериям. В частности – профессионализм, содержательность материала, жанровое соответствие, оригинальность авторского замысла и влиятельность материала. По итогам конкурса, одной из лучших признали графическую работу студентки ДНУ им. Олеся Гончара Дарьи Загребельной», – рассказал заместитель начальника управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Владислав Яцук.
Дарья Загребельная отправила на конкурс 5 работ.Фото в документальном стиле «Обыск», репортажное фото «Маломобильность не всегда заметна», графику «Буллинг», «Свобода слова» и «Пипи».
«Одну из работ посвятила едва ли не самой актуальной проблеме современности – детскому буллингу в Сети. Вторую – правам и свободам журналистов, а третью – их нарушениям. Еще одна касалась маломобильности – ведь на самом деле таковы не только люди с инвалидностью, а почти 90% населения. Даже обычная прогулка в наушниках делает нас маломобильными. И пятую работу я посвятила универсальному дизайну. Какая из них стала победной, пока не известно», – рассказала Дарья Загребельная.
Всего в конкурсе приняли участие 267 студентов из 25 университетов Украины и одного журналистского кружка. Они прислали более 170 работ. В связи с коронавирусом отметить победителей планируют во время телемоста 28 апреля.
Конкурс организовали Институт журналистики Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Центр прав человека ZMINA и Программа развития ООН в Украине.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *