В Вольногорске осовременивают городской парк – Валентин Резниченко

Вместо старого заброшенного сквера – современный городской парк. После реконструкции центр отдыха Вольногорска станет его главным украшением. Горожане там будут устраивать праздники и свадьбы, влюбленные – назначать свидания, пожилые люди – играть в шахматы, дети – развлекаться на игровых и спортивных площадках. Об этом рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Возрождение инфраструктуры всех населенных пунктов Днепропетровщины – задача, поставленная Президентом Украины Петром Порошенко. Центр отдыха жителей Вольногорска – местный парк. Последнюю четверть века он был заброшенным. Сейчас его возрождают. У горожан будет современный парк, где они смогут приятно отдыхать и проводить время», – отметил Валентин Резниченко.

Реконструкцию парка начали с замены коммуникаций и старого асфальтового покрытия. Ремонтники уже проложили кабель и теперь устанавливают энергосберегающее освещение. А еще – укладывают тротуарную плитку.

«Раньше в парке невозможно было гулять – вокруг сплошные ямы. Сейчас – такая красивая удобная плиточка», – поделилась пенсионерка Лидия Глащукина.

Сейчас ремонтники монтируют главное украшение парка – центральную арку.

В разгаре – обустройство двух тематических зон – для молодежи и пенсионеров. У пожилых людей будут площадки для настольных игр и сцена с навесом для выступлений. Новобрачные смогут фотографироваться на узорчатых лавочках и возле «дерева влюбленных». Установят и тематические беседки.

«После реконструкции у нас будет парк европейского уровня, – отметил городской голова Вольногорска Владимир Василенко. – Спасибо председателю обладминистрации Валентину Резниченко».

Осовремененный парк по-новому озеленят. Там посадят 4 тысячи кустарников и почти сотню деревьев – можжевельника, туи, липы, рябины.
«Все когда-то стареет и нуждается в обновлении – и парк, и деревья. У нас будет прекрасное место для отдыха, – поделился местный житель Валерий Денисюк. – Хорошо, что о деятельности областной власти мы узнаем благодаря таким вот реальным делам».

В следующем году реконструируют мемориальный комплекс и центральную площадь, на которой установят фонтан и большую сцену для городских праздников. Для любителей спорта обустроят мини-футбольное поле, зону для ворк-аута и роллердром. Для малышей – аллею сказок и игровые площадки. Предусмотрят и скамейки для молодых мам со специальными навесами.

«Мы с сыном очень обрадовались, когда узнали об обновлении парка, особенно – о строительстве двух новых детских площадок», – рассказала мама 5-летнего Павлика Ольга Салоха.

Всего в этом году за областной счет на Днепропетровщине реконструируют пять городских парков.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *