«Арендный» скандал в Каменском

Частное предприятие отказывается покидать здание ГП «Опытно-экспериментальное предприятие Государственной уголовно-исполнительной службы» в Каменском Днепропетровской области и задолжало за его аренду почти миллион гривен. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства по ч. 3 ст .191 УК.
По данным следствия, в середине мая 2016 года между региональным отделением ФГИУ в Днепропетровской области и днепровским ООО «ДнепрУкрМет», зарегистрированным на некоего Паршина Александра Ювеналиевича, был заключен договор аренды.
Частнику Фонд госимущества передал двухэтажное здание с производственными помещениями в Каменском стоимостью 5,3 млн гривен, которое находилось на балансе государственного предприятия.
Согласно договору аренды, частник должен был платить ежемесячно 53,8 тыс. гривен: 70% от этой суммы в«ДнепрУкрМет» должны были перечислять в госбюджет, еще 30% — балансодержателю.
Договор составили на 35 месяцев, но в течение всего этого срока  «ДнепрУкрМет» положенные 70% от арендной платы в госбюджет не перечисляло, накопив  задолженность в 966,5 тыс. гривен. При этом, ФГИУ судился с «ДнепрУкрМет» за арендную плату с 2017 года, дело дошло до Верховного суда, и частника все же обязали уплатить 289 тыс. гривен в бюджет, но сделано это не было. Кроме того, в апреле 2018 года Верховный суд, отклонив кассацию  фирмы, разорвал договор аренды недвижимости.
Стоит отметить, что в ходе реформы госпредприятие переименовали в ГП «Опытно-экспериментальное предприятие Государственной уголовно-исполнительной службы».
Во время досудебного расследования выяснили, что 15 мая 2019-го госисполнитель составил акт, в котором указал, что ООО «ДнепрУкрМет» якобы вернуло недвижимость уже ГП «Опытно-экспериментальное предприятие Государственной уголовно-исполнительной службы Украины». Однако, выехав на место, следователи выяснили, что по факту частник продолжает занимать задание.
На данный момент следствие с разрешения Баглейского райсуда Днепропетровской области изучает документацию, находящуюся в распоряжении отдела государственной исполнительной службы в городе Каменское.
Напомним, в феврале Днепродзержинская местная прокуратура (Каменское) обнаружила отсутствие 10 транспортных средств и 35 единиц промышленного оборудования на госпредприятии.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *