Спортсмены из Каменского в десятке сильнейших по результатам Чемпионата мира по кунгфу

С 7 по 11 ноября в китайском городе Эмэйшань (провинция Сычуань) проходил седьмой Чемпионат мира по кунгфу. Чемпионат, известный также как «Олимпиада боевых искусств», организуется совместно Международной федерацией Ушу и Китайской ассоциацией Ушу. В этом году международная федерация ушу переименовала чемпионат, поскольку в европейских странах более популярным названием этого боевого искусства является «кунгфу», что в переводе с китайского языка означает «мастерство».

В этом престижнейшем турнире в составе национальной сборной по ушу Украину представляли пятеро спортсменов из Каменского. Отстаивать честь страны в далекий Китай по вин чун (направление ушу-кунгфу), поехали воспитанники и тренеры Центра боевых искусств «Спарта»: Анна Шамардина, Богдан Шамардин, Данил Щербина, Сергей Чабан и Андрей Шамардин. Причем двое последних выступили одновременно и в роли тренеров, и в качестве участников соревнований.

Уверенные выступления Данила Щербины, Сергея Чабана и Андрея Шамардина принесли каменским спортсменам три третьих места в своих категориях. Богдан Шамардин и Анна Шамардина тоже обеспечили себе место в десятке сильнейших спортсменов мира по вин чун.

…Долгая дорога – девятичасовый перелет, суточная поездка по Китаю, шестичасовая разница во времени, непривычная кухня и отсутствие времени на адаптацию – ничто не помешало нашим землякам достойно представить страну на соревнованиях планетарного масштаба. И это не преувеличение: в этом году в Чемпионате мира по кунгфу приняли участие около четырех тысяч спортсменов из 52-х стран мира.

Тренеры Андрей Шамардин и Сергей Чабан успели не только подготовить юных спортсменов к соревнованиям и успешно выступить сами, но и приняли участие в мастер-классах двух выдающихся мастеров вин чун – Квок Лам Сина (продюсер фильмов об Ип Мане, учителе легендарного Брюса Ли, ученик сына Ип Мана – Ип Чуна) и Санни Танга (президент канадской федерации вин чун, тренер канадской сборной, ученик Мо Ята, ученика Ип Мана). Санни Танг высоко оценил квалификацию наших тренеров и успешное развитие школы вин чун в Украине.

По словам Андрея Шамардина, уровень наших атлетов положительно отметили тренеры и спортсмены многих стран, заинтересованность в обмене опытом выразили спортсмены Канады, Колумбии, Бразилии и Киргизии. Успешное выступление каменских спортсменов на Чемпионате мира в составе национальной сборной Украины стало возможным благодаря помощи многих людей, прежде всего – городского головы Андрея Белоусова, президента Украинской федерации Ушу Олега Чуканова, Артема Василенко и др.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *