Вниманию каменчан: появился новый вид мошенничества

Клиенты одного из украинских банков получили сообщения в мессенджерах, в которых говорится о якобы безвозмездной помощи от государства.

Речь идет о якобы помощи от государства на время карантина и эпидемии Covid-19, передает издание «Акценты».
«В связи с распространением COVID-19 даем каждому пользователю по 800 гривен, которые не нужно возвращать, а они являются государственной помощью по указу президента. Спасибо, что вы с нами ..! Если вы хотите получить деньги напишите +», – говорится в сообщении мошенников.

Аферисты написали сообщение, которое может сбить с толку людей, не разбирающихся в ситуации и не следящих за последними новостями.

Однако стоит обратить на несколько моментов. Первое, сообщение подписано от имени интернет-банкинга данного банка. Однако это всего лишь электронный ресурс, поэтому в сообщении намного логичнее было бы увидеть сообщение от самого банка, чем от сервиса электронного банкинга, который не общается с клиентами напрямую.

Второй момент заключается сумме – 800 гривен. Однако в указе президента речь идет о 1000 для пенсионеров. Поэтому часть граждан могут поверить, что появился новый указ о 800 гривнах помощи от государства, причем не только для пенсионеров, а и для всех остальных.

При получении подобной информации стоит в первую очередь проверить недавние указы президента, которые находятся в свободном доступе на сайте Президента Украины.

После того, как человек в чате присылает «+», ему приходит следующее сообщение: «укажите ваши данные, чтобы подтвердить вашу личность и деньги будут насчитаны: номер карточки, действительна до и CVC код».
После этого злоумышленники могут снять деньги с банковской карточки своей жертвы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *