На Днепропетровщине 30 тысяч работников уходят на простой

Группа ДТЭК олигарха Рината Ахметова с 20 апреля выводит крупнейшее угледобывающее предприятие страны “Павлоградуголь” и три обогатительные фабрики в простой (Першотравенский РМЗ и НПЦ ДТЭК) в связи с ухудшением ситуации в энергетике Украины.
Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в ходе онлайн-брифинга.
“В ситуации, сложившейся сегодня на рынке электроэнергии – тотальных неплатежей, отсутствующей возможности заплатить за перевозку угля и покупку материалов – мы заявляем об остановке крупнейшего угольного объединения страны” Павлоградуголь”.
С 20 апреля объединения выходит в простой, чтобы выплатить зарплату”,  – сказал он.
По его словам, ДТЭК вынужден прибегнуть к такому шагу, чтобы сэкономить деньги на логистике и других расходах для обеспечения выплаты хотя бы части заработной платы работникам предприятия.
Тимченко отметил, что общие поступления всей компании “ДТЭК Энерго” в апреле ожидаются в объеме 1,6 млрд грн, тогда как расходная часть работы “Павлоградуголь” составляет 2,9 млрд грн.
Всего с 20 апреля в Украине 10 шахт и вспомогательных предприятий, объединения ДТЭК Павлоградуголь, обогатительные фабрики Павлоградская, Добропольская, Кураховская, а также Першотравенский ремонтно-механический завод и Научно-производственный центр ДТЭК переводятся в режим поддержания жизнедеятельности, а сотрудники выводятся в простой с оплатой согласно коллективному договору.
“Системный кризис в энергетической отрасли Украины, который продолжается с прошлого года, привел к разбалансировке энергосистемы Украины. Ручное регулирование рынка, непродуманные решения, отсутствие координации отрасли полностью дестабилизировали работу всех угольных предприятий. Из-за бесконтрольного импорта электроэнергии из России и Беларуси снизилась востребованность отечественной электроэнергии и, как следствие, снизился объем потребляемого угля на станциях. На складах ТЭС и шахт накоплено более 2,9 млн тонн невостребованного угля. В стране приостановлена работа около 30 угольных шахт, в простое находятся более 40 тысяч человек. Убыток тепловой генерации за последние полгода составляет 3,1 млрд грн. Все ТЭС работают ниже минимального состава, около 50% сотрудников находятся в простое.
Негативная ситуация усиливается общим падением экономики и пандемией коронавируса. Вследствие карантина снижено потребление электроэнергии в стране, снижены объемы производства электроэнергии и уровень платежей.
В связи с невостребованностью отечественной электроэнергии ранее ДТЭК Энерго уже был вынужден приостановить 5 шахт ДТЭК Добропольеуголь, шахту “Белозерская” и ЦОФ Октябрьская”, – сообщает пресс-служба ДТЭК.
Напоминаем, ранее в ДТЭК сообщали, что компания рассматривает возможность приостановки работы “ДТЭК Павлоградуголь” с 30 тысячами работников.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *