Вниманию каменчан: центр занятости облегчил регистрацию безработных

В Украине упростили процедуру подачи документов в центры занятости в условиях карантина, сообщила пресс-служба Госслужбы занятости.

Для этого нужно заполнить или написать собственноручно только два заявления – о предоставлении статуса безработного и назначении пособия по безработице. Об этом пишет “UBR.ua”. Бланки соответствующий заявлений здесь и здесь.

Их можно подать двумя способами: через ящик для корреспонденции в центре занятости или по электронной почте.

Первый способ предполагает подачу заполненных заявлений в ящик для корреспонденции непосредственно в центре занятости (в рабочие часы рабочего дня). Для этого необходимо выбрать удобный для клиента центр занятости, заполнить и подписать заявления.

Если есть техническая возможность, бланки можно распечатать и заполнить дома. Если такой возможности нет, формы заявления можно взять возле ящика для корреспонденции. Для заполнения понадобятся паспортные данные, номер идентификационного кода, данные об образовании и предыдущей трудовой деятельности.

таблица

Второй способ дает возможность зарегистрироваться, не выходя из дома. Нужно написать заявления собственноручно по образцу или распечатать. После этого фото или скан-копии заполненных и подписанных заявлений прислать на e-mail центра занятости, где клиент планирует находиться на учете. В теме письма нужно указать ФИО. Электронные ящики центров занятости здесь.

через имейл

Напомним, ранее в Госслужбе занятости сообщили об увеличении числа безработных за вторую неделю апреля 2020 года на 36,2 тыс. – до 387,5 тыс. человек. Наибольшее число безработных регистрируется в Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Полтавской и Львовской областях.

В среднем в течение недели статус безработного получали около 7 тыс. граждан ежедневно.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *