Выпустила сына из дому одного: на Днепропетровщине женщину оштрафовали на 17 тысяч

Терновский городской суд Днепропетровской области оштрафовал на 17 тыс. грн. женщину за нарушение правил карантина (ст. 44-3 КУоАП).

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление суда от 14 апреля.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 6 апреля примерно в 16:00, 13-летний парень находился на территории местного сквера без сопровождения родителей, что является нарушением правил карантина.

Мать несовершеннолетнего признала вину и сказала, что отпустила своего сына на улицу без своего сопровождения, чтобы он сходил к родному дяде. Кроме того, отметила, что с правилами карантина она ознакомлена, просила прощения и строго не наказывать.

Суд отметил, что, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 11.03.2020 г.. № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2», с 12 марта по 24 апреля 2020 на всей территории Украины установлено карантин. Также запрещено пребывание в общественных местах лиц, не достигших 14 лет, без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей.

Таким образом, суд решил наказать мать несовершеннолетнего штрафом в размере 17 тыс. грн, взыскав его в пользу государства.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *