В библиотеках Каменского прошли мероприятия ко Дню Достоинства и Свободы

21 ноября Украина отметила один из новых, но знаковых праздников в истории – День Достоинства и Свободы. К этому дню библиотеки города подготовили ряд мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В частности, в юношеском отделе Центральной городской библиотеки для студентов медицинского колледжа была проведена дискуссия «Герои не умирают!».

Библиотекарь юношеского отдела Лариса Лощенкова напомнила, что именно 21 ноября 2013 начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмену процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Пренебрежение законодательно закрепленных приоритетов внешней политики государства, к которым относилось Соглашение об ассоциации, вызвало возмущение украинцев.

Для общества стало очевидным, что страна стремительно движется к полному авторитаризму с его презрением к основополагающим правам человека, тотальной коррупцией, произволом правоохранительных органов, репрессиями и террором. Именно это и заставило украинцев выйти сначала на улицы Киева, а затем и других городов Украины. События разворачивались стремительно и драматично – от мирных собраний студенчества – до массовых митингов, горящих шин, «коктейлей Молотова» и брусчатки, ставшей оружием в руках протестующих. Но самым трагическим было то, что на этот раз, в отличие от событий Оранжевой революции, отстаивая достоинство и свободу, отдали свои жизни 106 украинцев и еще более 2000 получили ранения.

Затем библиотекарь предложила молодежи обсудить то, как Майдан изменил страну. Участники дискуссии говорили о Майдане как протестное движение и голос за собственное право на достоинство, свободу быть собой и сознательно выбирать путь развития государства. Также обсуждались вопросы эволюции надежд борцов за права человека, ценности этих прав в историческом и общественной контексте. Кроме этого, говорили о Крыме, Востоке и Украине в целом после революции Достоинства, о ситуации с правами человека в современной Украине, проблемах и путях их решения.
В библиотеке медицинского колледжа прошел информационный час «Майдан. Пробуждение достоинства нации». Заведующая абонемента Центральной городской библиотеки Юлия Задорожная развернула книжно-иллюстративную выставку «От революции Свободы до революции Достоинства», провела обзор литературы, которая отражает события на Майдане, а также книг, переданных из «Библиотеки Майдана» участниками тех событий для пользователей библиотеки.

«Революция Достоинства» не только всколыхнула страну волной неслыханного патриотизма, но и показала важность национальной идеи. Сейчас именно за нее идет борьба, и то, насколько эта борьба будет успешной, зависит от каждого из нас, – отмечают библиотекари.

День Достоинства и Свободы установлен Указом Президента в 2014 году в честь начала этого дня двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года. Это государственный праздник стало своего рода преемником Дня Свободы 22 ноября, отмечавшийся в честь Оранжевой революции с 2005 по 2011 годы, но был отменен.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *