На ДМК снизили выбросы пыли

На Днепровском металлургическом комбинате (ДМК) в конвертерном отделении выполнен текущий ремонт тягодутьевых механизмов печи прокаливания ферросплавов №7. Ремонт проводился в соответствии с приказом по комбинату «О мерах по защите воздушного и водного бассейнов в цехах комбината на 2020 год».

Об этом сообщает metallurgprom.org.

Функция тягодутьевых механизма печи – всасывание воздуха для просушки ферросплавов и отвода твердых частиц пыли через очистные сооружения. Цель текущего ремонта – обеспечение надежности технологического оборудования и оптимизация экологических параметров производственной среды.

«В результате протирания абразивом пыли ферросплавов короба тягодутьевых механизма в нем возникают отверстия, сквозь которые пыль и продукты горения могут попадать в окружающую среду. Качественно выполненный ремонт позволил избежать этой проблемы», прокомментировал Михаил Аносов, заместитель начальника конвертерного цеха ДМК по инжинирингу.
В ходе ремонта были проведены работы по замене металлоконструкций коробов дымососа, ревизии стыков коробов, выполненное очистки и балансировки крыльчатки колеса дымососа. Также проведена ревизия электрической аппаратуры и техническое обслуживание электродвигателя.

Справка

Печь прокаливания предназначена для удаления влаги из ферросплавов, применяемых в технологических процессах производства различных марок стали. Всего в конвертерном отделении ДМК есть 8 печей прокаливания ферросплавов, сейчас в работе находятся 4 из них.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *