В Днепре появится музей игрушек

В Днепре в музее «Машины времени» появится филиал – Музей детства (Музей игрушек). В нем будут собраны редкие игрушки, игровые автоматы, книги, журналы, одежда и техника времен советского периода. «Музей детства» планируют открыть до конца весны. 

Об этом сообщает  Gorod.dp.ua.

Идея создания отдельного филиала возникла, когда в техническом музее “Машины времени” собралось большое количество экспонатов, касающихся не только ретро-автомобилей.

Основатель музея Михаил Прудников рассказывает:

– Мы смотрели на различные современные музеи игрушек в Киеве, Вильнюсе, Стамбуле, Будапеште, Берлине. К ним мы обратились за консультацией, как правильно и креативно представить историю детства для современных детей.

Планируется сделать три зала. Самой откроется зал настольных игр и игровых автоматов. Там будут первая электронная портативная игра “Ну, погоди!”, Игровой автомат “Морской бой”, качалки “Пони” и “Ракета”. Кроме этого, в музее откроют кафе.

– Одним из важных аспектов стала тема родной днепровской игрушки. Многие днепрян знает, что на секретном предприятии “Южмаш” выпускали не только ракеты, но и детские игрушки: механическую избушку, велосипед “Гномик”. Мы не забыли и о Комбинат игрушек, который находился на проспекте Кирова. Это же игрушки целого поколения, а не только детей “закрытого города”: Карлсон, Кот в сапогах, Незнайка и, конечно, куклы!

Сейчас для нового музея ищут информацию про Днепропетровский комбинат игрушек и его работников. Также можно приносить и свои экспонаты.

“Музей игрушек” будет располагаться в помещении бывшей автошколы в центре Днепра. Где именно, пока не сообщается.

музей2

музей1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *