В областном лабцентре организовали отдельный пункт приема биоматериала

В областном лабораторном центре, который проводит исследования на COVID-19, организовали отдельный пункт приема биоматериала.

Помещение уже отремонтировали, осталось установить мебель и технику. Это позволит обезопасить медработников от заражения коронавирусом, сообщил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Александр Москаленко.

«Областной лабораторный центр сейчас на острие борьбы с коронавирусом. Ежедневно его сотрудники проводят сотни исследований на COVID-19, чтобы оперативно установить диагноз, – отметил Александр Москаленко. –Должны обезопасить медиков, которые самоотверженно работают для сохранения нашего здоровья. Поэтому организовали отдельный пункт приема биоматериалов. Это снизит риск заражения специалистов лабцентра».

лаборатория

лаборатория

лаборатория

лаборатория

К лабораторному центру сделали пристройку с отдельным входом, через который будут заносить биоматериалы. Отремонтировали комнаты, где образцы будут регистрировать. Там заменили водопровод, электросеть, окна, пол и освещение, выполнили отделочные работы.

«Отдельное место для приема проб – это сверхважно. Ранее образцы, которые мы получаем из разных уголков области, проносили через весь лабораторный центр. Это создавало риск инфицирования персонала, – пояснил директор Днепропетровского областного лабораторного центра Александр Штепа. –Теперь сможем организовать работу по современным стандартам. Есть отдельные комнаты, где будем принимать, регистрировать в электронной системе и сортировать биоматериал».

Также подрядчики отремонтировали домик для охраны областного лабораторного центра. Ранее медучреждение вообще не охранялось. Все работы – за областной  счет.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *