На Днепропетровщине мошенники обманули около 1000 человек (видео)

Используя доверчивость граждан, злоумышленники обманули их на более 3,5 миллиона гривен. За такие действия правонарушителям грозит до восьми лет лишения свободы.

Сотрудники киберполиции совместно со следователями провели мероприятия по выявлению лиц, использующих пандемией коронавируса для совершения мошеннических действий, занимаются нелегальной торговлей средствами индивидуальной защиты, медицинскими изделиями и осуществляют противоправную деятельность в киберпространстве.

Всего проведено 56 санкционированных обысков совместно со следственными подразделениями Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры, в Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской и Черниговской.

В результате проведенных мероприятий установлено, что от преступной деятельности 40 мошенников пострадало около 1000 человек, которым был причинен ущерб на сумму свыше 3,5 миллиона гривен.

В частности, в Днепропетровской области разоблачены две группы, которые в сети Интернет размещали тысячи объявлений о продаже термометров, медицинских масок, антисептиков и других предметов противоэпидемической защиты. После того, как они получали предоплату или полную оплату за товар на подконтрольные счета, объявления удаляли и переставали выходить на связь.

По месту жительства и в автомобилях фигурантов проведены обыски. По результатам изъяты вещественные доказательства: банковские карты, мобильные телефоны, денежные средства.

Окончательная сумма ущерба устанавливается. Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения злоумышленникам в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Кроме этого, отметим, что киберполицейские в рамках меморандумов о сотрудничества  с сайтами объявлений,  заблокировали более 32 тысяч фейковых аккаунтов.

Киберполиция раз обращается к гражданам: не паникуйте и не позволяйте мошенникам «наживаться» во время карантина, покупайте товар только на проверенных ресурсах, без предоплаты.

киберполиция1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *