Численность бездомных животных в Каменском будут регулировать гуманными методами

Решением Каменского городского совета утверждена Программа регулирования численности бездомных животных в городе на 2018-2022 годы. Программа предусматривает комплекс управленческих, экономических и правовых мер, направленных на снижение численности бездомных животных гуманными методами. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В своей основной части Программа базируется на идее регулирования количества бездомных животных путем их отлова и стерилизации (в отдельных случаях – содержание в приютах) и решения проблем по содержанию домашних и других животных, включая контроль за их количеством путем учета и всестороннего мониторинга.

На территории города примерно каждая 15-я семья имеет домашнее животное. Для человека является естественным содержание домашних любимцев, однако их неконтролируемое размножение и безответственное отношение владельцев приводит к постоянному увеличению количества бездомных животных.

В программе отмечается, что система регулирования численности бездомных животных способом их истребления противозаконно, негуманно, финансово затратно и неэффективно. Поэтому решение данной проблемы требует принципиально иного подхода, с учетом современных технологий контроля популяции бездомных животных и соблюдения требований действующего законодательства Украины.

Как указано в программе, наиболее эффективным и научно подтвержденным является метод биостерилизации. По этому методу бездомные животные после отлова не уничтожаются, а доставляются в приют, где стерилизуются, получают прививки от бешенства, обрабатываются от паразитов и отпускаются на прежнее место обитания. Кроме этого, такие животные должны быть визуально идентифицированы.

Программа предусматривает мероприятия по отлову, стерилизации, прививки, профилактические обработки бездомных животных; строительство приюта для них; разработку и внедрение учета, регистрации и идентификации домашних и бездомных животных, системы информационно-просветительских мероприятий по гуманному обращению с животными, их приспособлению, пропаганде стерилизации домашних животных и т.д., а также поиск инвестиций по выполнению программы, сотрудничество с благотворительными и общественными организациями в сфере защиты животных.

Ожидается, что реализация Программы в течение пяти лет позволит снизить количество бездомных животных примерно на 75% (от нынешнего их числа) – учитывая предотвращение появления новых животных от стерилизованных бездомных самок, естественную смертность и передачу бездомных животных новым владельцам.

Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации программы, составляет 107 460 тыс.грн., в том числе: средства государственного бюджета – 99000 тыс., городского бюджета – 8150 тыс., других источников – 310 тыс.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *