Новости недели: что сделано на Днепропетровщине

Строительство мини-ГЭС, расчистка реки и реконструкция старых зданий под учебные заведения. На какой стадии эти инфраструктурные проекты – в еженедельном ТОП-5.

В Кривом Роге на финише – реконструкция детсада № 243. Совсем скоро полностью восстановленное здание с современной крышей и утепленным разноцветным фасадом наполнится детскими голосами и смехом. В целом создадут 8 групп, из них пять – для особых детей. Ремонтные работы уже завершены. Территорию сада обустроили современными беседками и качелями. А еще – высадили молодые кусты и заасфальтировали дорожки. Сейчас в помещении устанавливают новую мебель, кухонное оборудование и стиральные машины.

В Васильковской объединенной громаде на реке Волчья строят первую в области мини-ГЭС. Уже сделали гидроизоляцию машинного зала и установили там гидротурбину. Возвели трансформаторную подстанцию. Отремонтировали операторскую – там установят пульт управления электростанцией. Сейчас подрядчики завершают строительство линий электропередач.

В селе Чаплинка на Петриковщине старое здание реконструируют под учебно-воспитательный комплекс. Термомодернизировали крышу и фасад, установили энергосберегающие окна. Осовременили систему отопления и коммуникации. Территорию будущего заведения обустроили тротуарной плиткой, игровыми площадками и беседками. Сейчас ремонтники завершают внутреннюю отделку помещения.

В разгаре – расчистка реки Заплавка в Магдалиновском районе. Подрядчики уже освободили от ила более 3,5 километра водоема. В целом расчистят около семи километров реки.
У 80 малышей села Вольного Новомосковского района будет современный детсад – под него реконструируют заброшенный жилой дом. Ремонтники заменили крышу и перекрытия. Сейчас устанавливают новые коммуникации. Впоследствии утеплят фасад и обустроят территорию. Подрядчики построили отдельные здания под медпункт и прачечную. Приобрели и оборудование для модульной котельной.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *