Как проходит ослабление карантинных ограничений в Каменском

В четверг, 7 мая, Кабинет министров опубликовал постановление о послаблениях карантинных ограничений в Украине с 11 мая. 

Ниже представлен список введенных украинским правительством послаблений.

Посещение парков и детских площадок

С 11 мая правительство разрешило украинцам снова посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зоны. Посещать детские и спортивные площадки на улицах также позволили. При этом передвигаться по улицам можно только по двое.

Работа магазинов в ТРЦ и заведений общественного питания

С понедельника разрешается работа летних площадок заведений общественного питания и работа заведений на вынос, но с соблюдением социальной дистанции и ограничением по количеству посетителей.
Также правительство разрешило торговлю непродовольственными товарами в магазинах, в частности в тех, что находятся на территории ТРЦ. При этом персонал учреждений должен иметь средства защиты рук, лица и глаз.

Адвокаты, стоматология и салоны красоты

Кабмин разрешил возобновить работу адвокатов, нотариусов, аудиторов, психологов, стоматологических клиник, салонов красоты и парикмахерских с соблюдением противоэпидемических требований. Также разрешается деятельность учреждений бытового обслуживания.

Спортивные тренировки

Правительство разрешило индивидуальные спортивные занятия на улице и учебно-тренировочные сборы спортсменов национальных сборных команд в средствах защиты и с соблюдением санитарных требований.
С понедельника возобновлена работа предприятий, учреждений, организаций, обеспечивающих проведение учебно-тренировочного процесса спортсменов.

Театры, музеи, СМИ и киносъемка

Кабмин решил позволить проводить репетиции в театрах, цирках, концертных организациях, художественных коллективах, но с участием не более 50 человек. Также с понедельника разрешается работа музеев без посетителей.
Кроме того, правительство разрешило деятельность предприятий, которые относятся к средствам массовой информации, или обеспечивают их деятельность. Осуществление кино – и видеосъемки также будет разрешено с ограничением по количеству человек на съемочной площадке.

Как проходит ослабление карантинных ограничений в нашем городе узнавал наш корреспондент, пройдя по основным заведениям, которые с сегодняшнего дня имеют право на работу с соблюдением санитарных требований.

парк

Центральный парк культуры и отдыха теперь открыт для посетителей. Стоит отметить, что людей на территории парка не так много, как было раньше, до «карантинной» жизни. Но, тем не менее, очень много отдыхающих не соблюдают масочный режим. Мамы с детьми на детской площадке на территории парка тоже гуляют, в большинстве своем, без масок. Можно наблюдать только одиночные случаи людей в масках. Даже те, у кого она фактически есть, локализована она не на предусмотренном месте, а на подбородке.

парк

Нельзя сказать, что люди передвигаются по улицам строго по двое. Конечно же, есть такие, но большинство, видимо, не считает это уже ограничительной мерой, поэтому, каким составом им удобно, так они и ходят по улицам города.

С сегодняшнего дня разрешена работа парикмахерских и салонов красоты. Салон, который мы посетили, работает теперь в обычном графике. Мастера-парикмахеры и мастера-маникюра работают в маске и перчатках. Некоторые клиенты салона были без маски, не говоря уже о перчатках. Нам стало известно, что теперь в салоне можно получить полный спектр услуг, даже те, при которых клиент будет вынужден снять маску. Ведь невозможно же посетить косметолога при этом оставаясь в маске.

Нельзя сказать, что все магазины непродовольственных товаров с этого дня открыты. Так, некоторые магазины одежды, нижнего белья и обуви продолжают оставаться закрытыми. На сегодняшний день такие торговые точки открылись выборочно. То же самое касается и торговых отделов в большом торговом центре.

Те же, которые все же открыты, не все и не во всем соблюдают правила предосторожности: некоторые продавцы не только без перчаток, но и без масок. Но покупателей сразу всех не пускают в магазин – не более одного-двух человек в зависимости от площади помещения.

Секонд-хенды пока закрыты. На нашем пути попался только один магазин, и то – стоковый, который был открыт и в него пускали покупателей по очереди. Покупатели ожидают своей очереди на улице. Скорее всего, по имеющейся у нас информации, они откроются завтра.

сэконд

Заведения быстрого питания работаю на вынос. То есть теперь можно зайти в заведение и заказать себе, например, пиццу или бургер, и дожидаться своего заказа через определенное время, необходимое на приготовление, на улице.

Та же ситуация и со стоматологиями и адвокатскими и нотариальными конторами. Некоторые из них снова включились в работу, некоторые остаются закрытыми. Но, как правило, эти заведения принимают своих клиентов по предварительной записи, поэтому здесь ситуация ожидаемая. Возможно, неработающие пока не имеют записавшихся клиентов.

Летние площадки ресторанов и кафе также открыты выборочно. Те же, что работают, принимают посетителей только на улице, причем не более двух человек за одним столиком.

Согласно данным правительства, закрытыми пока будут оставаться:

•    Фудкорты и зоны развлечений ТРЦ;
•    Кинотеатры и театры;
•    Пригородный, междугородный, внутриобластной, межобластной транспорт;
•    Регулярное железнодорожное и авиасообщение;
•    Спортзалы, фитнес-центры;
•    Университеты, школы, детские сады.

Также Кабмин продлил запрет на:

•    Проведение массовых мероприятий
•    Перемещение группами более чем 2 человека
•    Пребывание в общественных местах без одетых маски или респиратора
•    Пребывание в общественных местах лиц, не достигших 14 лет без сопровождения взрослых
•    Пребывание на улице без документов, удостоверяющих личность.

Стоит отметить, что с сегодняшнего дня, по нашим впечатлениям, жизнь в городе все-таки оживилась еще больше, чем до этого. Веди ни для кого не секрет, что теперь те заведения, которые до этого дня работали тайно, и только для «своих», теперь вышли из тени и могут осуществлять свою предпринимательскую деятельность законно. Все два месяца карантина многие сферы малого бизнеса были практически заблокированы ограничениями, и работники этих сфер оставались не только без работы, но и без зарплаты. Начиная с сегодняшнего дня, они имеют право работать и получать доход, даже в условиях, ожидаемого экономического спада.

Кроме того, ослабление карантина безусловно положительно влияет на социальную жизнь людей и их настроение. Ведь два месяца заточения могут изрядно надоесть, даже закостенелому домоседу. Плюс неоспоримым позитивным фактором возвращения к обычным условиям жизни является теплая погода и приближение пляжного сезона.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *