Этой весной у пяти жителей Днепропетровщины обнаружили болезнь Лайма

С начала года более трехсот жителей региона пострадали от укусов клещей. У пять человек – диагностировали болезнь Лайма. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Клещи в этом году активизировались рано – этому способствовала теплая зима, – рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА. – Первый случай укуса произошел еще в середине января. Всего их количество не больше, чем в прошлом году».

Если вас укусил клещ, не вытягивайте его самостоятельно, отметили в департаменте. Лучше обратитесь к медикам. После клеща следует отнести в Областной лабораторный центр по адресу: г.. Днепр, ул. Щербаня, 6 Там его проверят на инфекции. Человек, которого укусили, также сдать анализы, ведь клещи могут переносить болезнь Лайма и энцефалит.

«Сейчас, во время карантина, люди преимущественно сидят дома. Но все равно нужно быть бдительными. Ведь «встретить» клеща можно даже на собственном дворе. Чаще всего они сидят в траве, на высоте 20-60 см. Рекомендуется пользоваться специальными репеллентами, носить одежду с длинными рукавами светлого цвета», – добавили в Областном лабораторном центре.

Активность клещей остается высокой до конца сентября, предупреждают специалисты.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *