Областной лабораторный центр получил современное оборудование для ПЛР-исследований

Современный анализатор проб для проведения ПЛР-диагностики теперь есть в Днепропетровском областном лабораторном центре. Новое оборудование передал Благотворительный Фонд Рината Ахметова вместе с ДТЭК и Метинвест. Прибор – универсальный. Он позволяет определять различные виды вирусов и использовать тест-системы различных производителей.

«С самого начала эпидемии в борьбу с коронавирусом в регионе активно включились бизнес-партнеры. Очень благодарны им за эту поддержку. Для нас важен каждый благотворительный взнос, ведь остановить пандемию и преодолеть ее последствия можно только совместными усилиями. Так, благодаря плодотворному сотрудничеству Областного штаба противодействия коронавирусу с предприятиями региона медики получают крайне необходимые средства защиты, а еще – современное оборудование, – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Скрыпник. – Мы благодарны Фонду Рината Ахметова за 30 тыс экспресс-тестов, которые область получила в апреле, и за современный аппарат для ПЛР-диагностики».

ПЛР-диагностика – сложный процесс, разбитый на несколько шагов. Сначала полученный от пациентов биоматериал готовят в боксах – для первого этапа исследования. После на специальном оборудовании в течение 6 часов происходит выделение нуклеиновых кислот – непосредственных возбудителей инфекции. И только после этого переходят ко второму этапу – определение вида вируса. Тогда и понадобится ПЛР-анализатор.

«Прибор CFX96 Touch – одна из самых современных систем для проведения ПЛР-исследований. Он позволяет одновременно продиагностировать 94 пациента. Результат – за несколько часов», – рассказал директор Днепропетровского областного лабораторного центра Александр Штепа.

Этот прибор специалисты будут использовать для определения не только COVID-19, но и других вирусов. Он позволит работать с тест-системами различных производителей, независимо от страны происхождения.

«Раньше БФ Рината Ахметова вместе с ДТЭК и Метинвест направили больницам страны 300 млн грн – на закупку оборудования и средств защиты. Мы работаем в тесном сотрудничестве с областным Штабом противодействия коронавирусу. Реагируем на текущие потребности региона, где расположено много предприятий ДТЭК и Метинвест. В прошлом месяце область получила 30 тыс экспресс-тестов, а сегодня – современный анализатор, который является наиболее точным средством диагностики. Для него закупили и бесперебойный источник питания », – подчеркнул представитель ДТЭК в Днепропетровской области Александр Савенко.

«Современные ПЛР-анализаторы передали лабораториям не только Днепропетровщины, но и других регионов», – сказал представитель компании Метинвест, член Областного штаба противодействия коронавирусу Дмитрий Мурашко.

Сейчас в Украине – более 16,4 тыс случаев коронавирусной болезни. Из них 773 – в Днепропетровской области.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *