В Днепре трагически погиб 6-месячный ребенок

18 мая на линию «103»  позвонил встревоженный отец. Он сообщил, что его 6-месячный ребенок подавился полиэтиленовым пакетом.
Малыша не удалось спасти. Об этом сообщает Информатор со слов директора Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радия Шевченко.

Ребенок нашел пакет и потянул его в рот, полиэтилен перекрыл ему верхние дыхательные пути. 45 минут медики скорой проводили сердечно-легочную реанимацию. К сожалению реанимационные мероприятия не принесли результата, 6-месячный малыш скончался.

О том, как спасти человека, напомнил инструктор по оказанию первой помощи «Медицинского корпуса» Алексей Турчак: «Если вы видите человека в бессознательном состоянии, необходимо проверить наличие у него дыхания по принципу «вижу, слышу, чувствую», предварительно запрокинув голову и освободив дыхателтные пути. При количестве вдохов — до 2 за 10 секунд, необходимо приступить к сердечно-легочной реанимации. При количестве вдохов — от 2 до 5, необходимо перевести человека в боковое стабильное положение. Ориентируйтесь на вдохи, а не на пульс, поскольку пульсацию не всегда можно прощупать, и в стрессовой ситуации — воспринять собственную пульсацию в кончиках пальцах за пульсацию пострадавшего. Скорую необходимо вызвать, как только вы поняли, что человек нуждается в помощи. СЛР нельзя проводить, если есть сердечный ритм, так как массаж сердца может его сбить и привести к остановке сердца».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *