Categories: Головне

В этом году на развитие громад на Днепропетровщине направлено 1,5 млрд грн

В 2017 году на развитие территорий объединенных громад Днепропетровщины направлено 1,5 млрд грн из разных бюджетов. За целевые средства реализуют сотни инфраструктурных проектов, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Реформа децентрализации, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, дает самостоятельность громадам. Рост бюджетов и финансовая независимость позволяют громадам решать насущные проблемы, до которых не доходили руки десятилетиями. Они сами выбирают, в какие проекты вкладывать деньги, потому что лучше знают, как развивать территорию. В этом году громады области начали реализацию сотен проектов», – отметил Валентин Резниченко.

Более полусотни проектов воплощается в жизнь в Царичанской громаде, созданной в прошлом году. В ней – 23 населенных пункта и более 15 тысяч жителей.

«Люди боялись, что после объединения будем развивать только центр громады. Но они ошиблись. В первую очередь, наводим порядок там, где проблемы «с бородой». В частности, отдельные сельские улицы впервые получили освещение и новые дороги. В Царичанке реконструируем детсад, а в Лысковке – строим «с нуля». И это только начало наших амбициозных планов», – рассказал председатель Царичанской ОТГ Геннадий Сумской.
Второе место по количеству инфраструктурных проектов занимает Солонянская громада – 53. Один из них – капитальная реконструкция школы в Соленом: более 700 учеников будут учиться в инновационном учреждении в следующем году.

«Первоочередные планы – ремонт школ, садов и больниц, благоустройство дорог, освещение улиц, строительство водоводов, перевод соцобъектов на альтернативные виды топлива. От этого люди только выиграют. За два последних года сделано немало, и жители это видят собственными глазами», – отметил председатель Солонянской громады Михаил Копейко.

Чувствуют преимущества жизни «вместе» и жители других громад Днепропетровщины. В частности, в Слобожанской и Святовасильевской – открыли Центры безопасности граждан, а в Васильковской – строят мини-ГЭС на реке Волчья.

Сегодня на Днепропетровщине создано уже 56 объединенных громад.

LDmitriy

Recent Posts

На війні загинув захисник із Кам’янського

Про це повідомив міський голова Андрій Білоусов. "6 березня 2025 року в бою поблизу населеного…

36 хв. ago

У Дніпрі “замінували” ТРЦ, декілька коледжів і залізничний вокзал

У суботу, 21 березня, поліція отримала повідомлення щодо замінювання низки об’єктів. На місця прибули відповідні…

4 години ago

На Дніпропетровщині відмінили деякі приміські потяги

Сьогодні у звʼязку з підвищеною небезпекою тимчасово не курсуватимуть низка рейсів на Дніпропетровщині. Про це…

6 години ago

У Дніпрі поліцейські спіймали крадійку

За скоєння крадіжки слідчі Дніпра повідомили про підозру 42-річній жінці. Жінка помітила мобільний телефон біля…

6 години ago

На Дніпропетровщині підліток загинув від удару струму на лінії електропередач

На Дніпропетровщині поблизу селища Шахтарське підліток загинув внаслідок ураження електричним струмом на лінії електропередач. Трагедія…

7 години ago

На Дніпропетровщині водій Lanos протаранив ВАЗ

У Веселих Тернах, що у Тернівському районі Кривого Рогу дорогу не поділили два легкових автомобіля,…

8 години ago