Департамент социполитики Каменского информирует о правилах получения «пакета малыша»

Украинские семьи с 1 сентября 2018 за счет средств государственного бюджета при рождении ребенка получают одноразовую натуральную помощь «пакет малыша» с необходимыми вещами для первых месяцев жизни ребенка.

Эта помощь является одноразовой, бесплатной, безвозвратной адресной социальной помощью семьям. Получение «пакете малыша» не влечет за собой изменения размера помощи при рождении ребенка.

В городе Каменское за это время 2798 женщин, родивших ребенка, получили 2807 «пакетов малыша», сообщает пресс-служба городского совета.

В марте 2020 утвержден новый Порядок обеспечения ребенка при рождении одноразовой натуральной помощью «пакет малыша», которым определено, что право на получение пакета имеют граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Украины на законных основаниях, а также лица, признанные в Украине беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите и которые родили живорожденного ребенка.

В нашем городе пакет выдается его получателю при рождении ребенка в учреждении здравоохранения или, в случае отсутствия пакетов в таком заведении в день выписки – в департаменте социальной политики городского совета, но не позднее, чем через 60 календарных дней со дня рождения ребенка.

Женщина, которая не получила единовременную натуральную помощь «пакет малыша» на время выписки из роддома, или ее муж (родственники), которые осуществляют уход за новорожденным ребенком в случае возникновения у матери ребенка осложнений во время родов или болезни, и проживающих с новорожденным ребенком в городе Каменское, для оформления помощи должны обратиться с заявлением в департамент социальной политики Каменского городского совета (пр Василия Стуса, 10/12, этаж 2, каб.№216). Заявление может быть подано в бумажной или электронной форме на электронную почту [email protected] (с последующим предъявлением его в бумажной форме), к заявлению прилагается справка о неполучении «пакете малыша» в учреждении здравоохранения в бумажной форме. В случае рождения ребенка за пределами Украины или дома и отказа матери от дальнейшей госпитализации, «пакет малыша» выдается департаментом на основании личного письменного заявления получателя, копии свидетельства о рождении ребенка, справки медицинского учреждения с констатацией родов на дому (для домашних родов).

Для получения помощи, получатель, кроме указанных выше документов, должен предъявить паспорт и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (или соответствующую отметку в паспорте об отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов).

На сегодня комплектование помощи осуществляется в соответствии с Перечнем детских товаров для комплектования одноразовой натуральной помощи «пакет малыша» при рождении ребенка, утвержденного приказом Министерства социальной политикам Украины от 17.07.2018 №1025 (в редакции приказа Министерства соцальной политики Украины от 03.07.2019 №1035).

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *