Музей истории Каменского провел археологическую экспедицию

  В условия карантинных ограничений Музей истории  Каменского активизирует виды деятельности, не связанные с участием  многочисленной аудитории.  Недавно сотрудники музея провели археологическую экспедицию в район сел Гречаное, Ивановка, Проточи Петриковского р-на. Цель экспедиции – выявление сохронности и угрозы возможных разрушений древних поселений и курганов при строительстве ответвлений киевской автомагистрали в направлении Сорочино. Об этом сообщила директор музея, кандидат исторических наук Наталия Буланова. 
Трасса прокладывается по полям арендаторов со снятием грунта на глубину до полутора метров. При поверхностном осмотре участка автополотна возле с. Проточи на глубине 1,2 м был найден фрагмент лепной керамики эпохи бронзы середины II тыс. до н. э. К югу от этого участка находился хутор XIX в., там тоже были найдены изделия из керамики и металла.
Это подтверждает данные о том, что эта местность имеет богатую историю.  В полях находятся  древние курганы, насыпи которых в большинстве случаев повреждены вспашкой или совсем разрушены, как в районе  старого хутора Овчары вдоль реки Проточи. Согласно  рассказам старожилов и старым картам, в XIX веке это было довольно оживленное место, где стояла корчма.
Там же находили бронзовые наконечники стрел, на этой территории проходят земляные оборонительные валы XVIII века. Археологические и исторические памятники на указанной территории должны исследоваться Институтом археологии АН Украины и нуждаются в защите на уровне государства – таков главный вывод  музейной экспедиции.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *