Categories: Головне

На Днепропетровщине власть и инвесторы наладили эффективное партнерство в альтернативной энергетике – глава НАК «Нафтогаз Украины»

В Днепропетровской области власть и инвесторы сотрудничают в сфере альтернативной энергетики. Наглядный пример – город Марганец, не накапливает газовые долги, потому что обогревается котельными на пеллетах. В новые объекты теплоснабжения не вложили ни одной бюджетной копейки – полностью частные инвестиции. В этом убедился во время рабочей поездки в Днепропетровскую председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации. 

«Приятно, что местные власти и инвестор смогли стать эффективными партнерами. Это положительно сказывается, в первую очередь, на потребителях: люди получают качественное тепло, вовремя, в полном объеме и по более низкому тарифу. Днепропетровщина – флагман по внедрению альтернативных видов топлива в Украине. Как по мне, другие регионы должны копировать этот положительный опыт», – отметил Андрей Коболев.

За последнее десятилетие Украина заплатила за импортный газ почти 80 млрд долларов. Эти расходы можно свести к нулю, если увеличивать собственную добычу голубого топлива и развивать альтернативную энергетику, уверен он.

«Днепропетровщина активно переходит на альтернативное топливо. Такую задачу ставит Президент Украины Петр Порошенко. За последние два года мы перевели на твердотопливные котлы более 30 котельных в садах, школах и больницах», – отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Как соскочить с «газовой иглы», знают в Марганце, который до недавнего времени считался одной из самых болезненных точек на карте Днепропетровщины. С коммунальными теплопредприятиями была настоящая беда: система центрального отопления фактически развалилась, а перед «Нафтогазом» выросли миллионные долги.

“Феодосийская теплосеть задолжала около 50 млн грн. С 16000 абонентов осталась треть, что приводило к удорожание тарифов. Мы подсчитали: в 2016 году за однокомнатную квартиру горожане должны платить почти 5 тыс грн. Ситуация казалась безвыходной”, – рассказала мэр Марганца Елена Жадько.

Однако в 2016-м году все изменилось: город отказался от центрального теплоснабжения. Населения перешло на индивидуальное отопление, преимущественно электрическое, а бюджетная сфера – на модульные котельные на пеллетах.

Сейчас в городе шесть твердотопливных котельных, суммарная мощность которых составляет 16 МВт. Пеллеты, которыми отапливают школы, детские сады, больницы и другие учреждения Марганца, – с подсолнечной лузги. Вместо дорогого газа для обогрева используется местное дешевое сырье. Экономия – почти 3 млн кубометров газа в год.

Именно так материализуются результаты реформы децентрализации, убежден советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

«Строительство модульных котельных происходит за счет инвестора. Это не только реальные инвестиции в общество, но и яркий пример ответственного подхода местных властей в бюджет, – подчеркнул Юрий Голик. – На самом деле, каждый город именно выбирает – или пользоваться и дальше старыми газовыми котельными советской эпохи, или переходить на альтернативные источники энергии».

На сегодня в регионе работает более сотни твердотопливных котельных.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

10 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

11 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

11 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

15 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

15 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

16 години ago