На Днепропетровщине у должников за коммуналку забирают деньги, квартиры и автомобили

В Павлограде за долги коммунальщики забирают мебель. Конфискуют все, что можно продать на аукционе. А если вещи не покрывают всей суммы долга, объявляют в розыск машины и арестуют земельные участки. Сколько должны за тепло павлоградцы? И почему отопительный сезон 2020-го может не начаться?

В центре Павлограда работает аптека с долгами в 220 000 гривен. И хотя тепло отключили еще три года назад, деньги предприниматель так и не заплатил. Поэтому коммунальщики вместе с исполнительной службой пришли забрать мебель, чтобы продать их на аукционе.
Фармацевтка говорит, что мебель трогать нельзя, потому что она арендована. Но документов, подтверждающих это, на месте нет.

Спрашиваем женщину, знала ли она, что аптека по уши в долгах – ответ короткий: «Я человек маленький».

Не на камеру сказала, что работает здесь уже два года, но о проблемах и не подозревала. Документ об аренде мебели принесла другая сотрудница. Говорит, что знает о долгах. Но владелец аптеки заверил, что со всем разберется.

«Сказал, что будет как-то решать. Ну он же должен решать, а не я», – делится фармацевтка Ирина.

Мебель не трогают, а вот выручку из кассы забрали.

«В кассе находится 1137 гривен 40 копеек. Деньги будут через Приват или Ощадбанк положены на счет государственной исполнительной службы. На депозит», – сообщает Анатолий Панасенко, государственный исполнитель павлоградского районного отдела.

На хозяина аптеки коммунальные и государственные службы жаловались 40 раз. Но мужчина долги игнорирует.  С ним удалось связаться по телефону.
Мужчина должен не только за тепло. Задолжал полмиллиона гривен налоговой, предпринимателям во всем городе и другой коммуналке. За 5 лет не заплатил ни копейки, говорят исполнители. Три недели назад из аптеки забрали мебель и выручку.
Мебель лежит на складе. Ее выставят на аукцион, чтобы погасить часть долгов предпринимателя. Но это капля в море, говорят в Теплоэнерго. Всего за коммуналку павлоградцы должны 150 млн.

«Присылаем письма задолженности должникам. Если они не реагируют, мы вынуждены обращаться в суд за взысканием задолженности. После чего начинаем работать с исполнительной службой», – рассказывает Евгений Поташников, юрист КП

«Павлоградтеплоэнерго».Только в этом году за долги арестовали 32 квартиры и объявили в розыск 17 автомобилей павлоградцев. Двадцати запретили выезжать за границу. А 500 квартир задолжали по 40000 гривен каждая. И только 43 семьи в городе не имеют долгов за коммуналку.

«Это очень большие средства, и если бы мы получили хотя бы 50% от нее, мы бы не имели никаких проблем с Нафтогазом, проведением модернизаций. Это позволило сократить расходы нашего предприятия», – делится директор КП «Павлоградтеплоэнерго» Андрей Дубовский.

Эти деньги очень нужны предприятию, жалуется директор. Потому что без них не смогут начать отопительный сезон осенью.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *