Categories: Головне

Жителей Днепропетровщины призвали строго соблюдать правила карантина

На Днепропетровщине продолжается карантин. Жители региона по-прежнему должны строго соблюдать противоэпидемические нормы. В общественных местах носить маски и перчатки, пользоваться дезинфекторами и мыть руки. Об этом заявил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Скрыпник.

«В последнее время статистика по COVID-19 в Украине неутешительная. Количество новых случаев за сутки ежедневно увеличивается. Сейчас важно, чтобы эпидемиологическая ситуация в нашей области оставалась стабильной. Главное – сохранить жизнь и здоровье людей. Поэтому еще раз призываем жителей строго соблюдать карантинные нормы. Это еще раз подчеркнули на очередном заседании региональной комиссии ТЭБ и ЧС», – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Скрыпник.

Сейчас в области по-прежнему действуют противоэпидемические правила в общественных местах и на транспорте, в учебных и спортивных учреждениях, торгово-развлекательных центрах, магазинах, на рынках. Санитарные нормы должны соблюдать и заведения обслуживания – рестораны, гостиницы, парикмахерские, салоны красоты.

На все нарушения будут реагировать полиция и Госпродпотребслужба.

Так, в детских садикахдолжны несколько раз в день проводить температурный скрининг, регулярно проветривать и дезинфицировать помещения.

В фитнес-центрах и спортивных залах одновременно могут находиться не более одного посетителя на 10 кв м. Групповые занятия проводятся с ограничением количества участников до 10 человек.

Во всех заведениях обслуживания должны быть оборудованы места для обработки рук дезинфекторами.

«К сожалению, наблюдаем грубые нарушения масочного режима и в магазинах, и в общественном транспорте. Подчеркиваем еще раз: будьте ответственными по отношению к себе и окружающим. Не снимайте маску, как только войдете в салон маршрутки или спуститесь на эскалаторе в метро», – подчеркнул Максим Скрыпник.

Сейчас в Украине – около 35 тыс случаев COVID-19. Из них более 1 тыс – в Днепропетровской области.

Margaret

Recent Posts

Греко-римлянин з Кам’янського став другим на чемпіонаті України

З 24 по 26 квітня у м. Тячів відбувся чемпіонат України з греко-римської боротьби U-20.…

30 хв. ago

Чергова масована атака на Дніпропетровщину

Про неї повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ранком область пережила чергову масовану атаку. Сили ППО…

1 годину ago

Що покаже театр Кам’янського у травні

Питаєте, які вистави йтимуть на сценах Театру ім. Лесі Українки у травні? Будь ласка, знайомтеся…

2 години ago

У Кам’янському без НП

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Протягом цієї ночі на території…

2 години ago

У Кам’янському районі чоловік вбив і закопав односельчанина

У Кам’янському районі 18-річний хлопець з психічним розладом вбив односельчанина та закопав його тіло. Про…

2 години ago

Під Кам’янським чоловік незаконно заволодів землею на Блакитному озері

Повідомлено про підозру чоловіку, який незаконно заволодів землею на узбережжі Блакитного озера на Дніпропетровщині. За процесуального керівництва Дніпропетровської обласної прокуратури повідомлено про підозру мешканцю Київської області за фактами…

4 години ago