В Каменском проходит фестиваль литовско-украинской музыки

В Каменском начался III фестиваль литовско-украинской музыки «Skambus saltinelis». Фортепианный конкурс «Литовская осень в Каменском», концерт-лекция «Искусство Литвы в музыкальных произведениях» – так проходят первые дни фестиваля. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Учредители фестиваля литовско-украинской музыки «Skambus saltinelis» – коммунальное учебное заведение «Школа искусств» и община литовцев Каменского. Проходит фестиваль при поддержке Почетного консульства Литовской республики в городе Днепр.

Целью фестиваля является популяризация достижений литовской и украинской национальных культур, выявление талантливых и творчески одаренных юных исполнителей, поддержка и развитие семейного творчества для формирования позитивных жизненных ценностей и чувства патриотизма.

28 ноября в юношеской гостиной Центральной библиотеки имени Т.Г.Шевченко состоялся концерт-лекция «Искусство Литвы в музыкальных произведениях» для молодых исполнителей. Ученики Школы искусств, победители конкурса «На осліп», исполнили пьесы литовских композиторов, а преподаватель школы Генриетта Роже ознакомила слушателей с историей культуры Литвы. Также в этот день в Школе искусств состоялся фортепианный конкурс «Литовская осень в Каменском».

Фестиваль будет проходить в течение трех месяцев:

21 декабря 2017 в 18.00 в Центральной библиотеке имени Т.Г.Шевченко – вечер поэзии и музыки Литвы и Украины «Мы нашли скрипичный ключ»;
22 декабря 2017 в 17.00 – открытие выставки учеников Художественной школы имени И.Першудчева (улица Бурхана, 9);
22 декабря 2017 в 17.30 в Школе искусств (улица Звенигородская, 20) – открытый конкурс семейных ансамблей «Семейная акварель»;
2 февраля 2018 в 16.00 в концертном зале музея ДМК – гала-концерт.

Приглашаем жителей города прикоснуться к прекрасному и посетить культурные мероприятия в рамках фестиваля литовско-украинской музыки.
Каменская Школа искусств (местное название – Школа искусств Альберта Роже) создана в 1997 году на базе бывшей музыкальной школы №2, основанной ​​в 1969 году. В школе преподаются дисциплины музыкального и хореографического воспитания. Учатся 210 детей. Школа искусств успешно выступает на всеукраинских и областных конкурсах, постоянно участвует в фестивалях украинско-польской и украинско-литовской музыки.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *