Украинская поэтесса Галина Крук представила свою новую книгу в Каменском

В рамках всеукраинского тура известная украинская поэтесса Галина Крук представила в Каменском свой новый сборник «Доросла». О творческом и жизненном опыте, о взрослении, войне и литературе автор пообщалась с читателями Центральной библиотеки имени Т.Г. Шевченко. Модерировал творческий вечер поэт, советник городского головы по вопросам культуры Сергей Злючий. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

«Я всегда стараюсь следить за тем, что происходит в поэтическом сегменте украинской литературы. Галина из тех авторов, которые всегда для меня была приоритетными и интересными. И когда «Видавництво Старого Лева» анонсировало презентацию нового сборника, я буквально вклинивался к их менеджерам и просил записать в тур Каменское. У нас есть публика, у нас есть читатели, мы не маленький город. Наш читатель активный, думающий. Все, кто приходят к нам – личности, и мне приятно, что я – участник этого процесс », – подчеркнул Сергей Злючий.

Новый сборник стихов одной из самых интересных и популярных современных украинских поэтесс Галины Крук – это стихи, написанные автором в период 2013-2017 годов. Галина остро, душевно и актуально пишет об опыте взросления со всеми его достижениями и потерями, запрещенными и разрешенными плодами, осознанием грани бытия и умением наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Стихи понравятся тем, кто пытается понять себя и смириться с быстротечностью жизни.

«Мне хотелось в этой книге зафиксировать очень разные темы. Мне всегда было жаль, что мы в разные моменты жизни были разные, но когда проходит 5-10 лет, мы можем не вспомнить события, которые происходили с нами, но мы можем вспомнить самих себя в этих событиях. Я, например, уже не могу вспомнить, как в 20 лет смотрела на мир, что для меня было важно. Где-то, в полной мере эта книга и является попыткой такие вещи зафиксировать перед тем, как они перестанут быть доступными», – сказала Галина Крук.

Есть в сборнике «Доросла» и стихи, наполненные эмоциями и переживаниями, которые Галина привезла из волонтерских поездок на передовую, в зону АТО. По словам поэтессы, многие из эмоций пока так и остались ненаписанными, ждут своего часа, чтобы превратиться в поэзию.

«Это стихи о нашем нелегком опыте, от которого нам всем хочется избавиться, заблокировать, сказать «этого с нами не было», так же, как, кстати, и с голодомором, о котором детям не говорили. Будто не говоря, люди хотят отсечь это от себя, избавиться навсегда, чтобы оно вообще никак ни на кого из близких не перешло. Так же и в этом случае. Но есть такие вещи, о которых и говорить надо, и писать надо, и, к сожалению, туда надо ходить, потому что если от них так отгораживаться, то получается неправильно. Кто-то идет туда, погибает, кто сгорает в этом и, соответственно, быть отстраненным, лично для меня это совершенно неправильно», – отметила Галина Крук.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *