В Каменском почтили память погибших в трамвайной катастрофе

Сегодня, 2 июля, городские власти Каменского вместе с родственниками и членами семей погибших, возле монумента почтили память тех, чьи жизни унес «трамвай смерти» в 1996 году.

24 года назад этот день стал страшным днем для Днепродзержинска. Около шести вечера у трамвая, следовавшего по маршруту 2 а, по ул. Чапаева в направлении пр. Аношкина, отказали тормоза, из-за чего он сошел с рельсов и врезался в бетонное ограждение. В тот момент, в час пик, в трамвае находилось около 150 человек. В результате столкновения 29 человек погибли на месте аварии, еще 5 скончались в больнице. Больше 100 человек получили травмы различной степени тяжести. Несколько человек погибли, другие сильно травмировались в результате начавшейся паники во время аварии, выпрыгивая на ходу через окна трамвая, который несся с огромной скоростью.

монумент

Эта трамвайная катастрофа стала самой крупной за всю историю электротранспорта в Украине. Согласно основной версии экспертов, причиной отказа тормозов стали неполадки в работе низковольтной сети электрооборудования трамвая.

Спустя 10 лет после трагедии, в 2006 году, на месте аварии городские власти открыли мемориал и памятный знак «Разорванное сердце». Памятный знак изображен в виде двух параллельных прямых, хаотично изгибающихся вверху, символизируя искореженную в результате схода вагона трамвайную колею.
Ежегодно почтить память к нему приходят родственники погибших и возлагают цветы городские власти. И в этом году почтить память погибших и провести молебен собрались духовенство города, городские власти и родственники.

люди

Священнослужители прочитали молитвы с именами погибших в той тяжелой железнодорожной катастрофе. Молятся о них не только в этот день, но и в другие дни, когда принято почитать умерших.

Заведующая делами исполкома Татьяна Завгородняя выразила соболезнования родственникам погибших о непоправимой для них утрате. Почтить память погибших присоединились директор КП «Транспорт» Иван Горбаренко и директор департамента  социальной политики Елена Посылаева.

люди

Бетонную стену, о которую разбился «трамвай смерти» жители окрестили «Стеной плача».

люди

В соответствии с Программой социальной защиты населения на 2018-2022 годы, пострадавшим и членам семей погибших в трамвайной трагедии ежегодно предоставляются льготы в размере 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг, телефонной абонентской платы и право бесплатного проезда в городском электротранспорте. Также ежегодно им оказывается материальная помощь за счет средств городского бюджета.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *