Каменской водоканал борется с кражами воды

Несанкционированно подключаясь к сетям водоснабжения, воры питьевой воды не видят в своих действиях ничего криминального, поэтому уверены в безнаказанности. Однако, безвозмездно пользуясь водой, такие “потребители” на самом деле воруют воду у громады.

К тому же, за хищение питьевой воды путем ее самовольного использования в Уголовном кодексе Украины предусмотрена ст.188 – 1.

В рамках борьбы с кражами питьевой воды КП «Каменской водоканал» ДОР» принимает соответствующие меры. Так, в течение недели в разных районах города было обнаружено 8 и отключено 6 нелегальных врезок. Работы продолжаются …

Жители даже обустроили настоящие колодцы и длительное время цинично пользовались водой включая полив, в т.ч. газонов. Все 6 подключений были отключены, демонтированы части водопроводных сетей, а на хозяев домовладений направлены заявления в полицию. Иногда штрафы составляют десятки тысяч гривен.

Вышеуказанная статья УК предусматривает наказание за кражу воды в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если они причинили ущерб в крупных размерах, – наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *