Коллектив еще одного предприятия Каменского обратился к Зеленскому

Днепровский завод минеральных удобрений (ДЗМУ, Днепропетровская область) просит Президента Владимира Зеленского не допустить вытеснения отечественных производителей минеральных удобрений с украинского рынка иностранными компаниями.
Об этом говорится в обращении коллектива ДМЗУ, передают Українськi Новини.
“В данном случае Вы (Зеленский) для нас действительно последняя, но справедливая надежда на то, чтобы стабилизировать ситуацию в химической промышленности, поддержать национального производителя, подарить шанс десяткам тысяч рабочих химических предприятий на стабильное будущее и не дать иностранным производителям (в основном – компаниям страны-агрессора) захватить внутренний рынок Украины и иметь возможность манипулировать в сфере, касающейся национальной безопасности- продовольственном обеспечении государства”, – сказано в нем.
Отмечается, что работники ОАО “Днепровский завод минеральных удобрений”, АО “ДнепрАзот”, АО “Одесский припортовой завод”, ЧАО “РивнеАзот”, ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот”, ОАО “Сумыхимпром”, ЧАО “Азот” и других производителей на себе ощутили последствия экспансии импортеров минудобрений на внутренний украинский рынок.
Согласно сообщению, ухудшение экономической ситуации в сфере химической промышленности, которое состоялось в результате массового завоза импортных минудобрений, приводит к переориентации аграриев на импортный продукт, который дешевле украинского, учитывая низкую стоимость энергоресурсов для его производителей, наличие сырьевой базы или в связи с использованием российскими компаниями своих цепей поставок через посредников для захвата и насыщения украинского рынка своим продуктом.
По данным ДМЗУ, учитывая многочисленные факты негативного влияния экспансии импортных удобрений завод неоднократно обращался к властям с просьбой провести специальное расследование по поводу импорта минудобрений.
Однако дважды Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства завершало специальные расследования без применения мер защиты национальных производителей удобрений.
Таким образом, по мнению завода, исполнительные госорганы своим бездействием и пренебрежением интересами отечественных предприятий химпромышленности углубляют кризис в Украине, способствуют ослаблению экономического состояния государства и зависимости от иностранных компаний, поскольку вся аграрная отрасль является национально стратегической, в свою очередь, сильно зависит от обеспечения сельхозпроизводителя минудобрениями.
Напомним, вчера по этому же вопросу к президенту обратился коллектив «ДнепрАзота».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *