Рассекречены архивы КГБ по «днепродзержинской революции» 1972 года

На авторском Telegram-канале KGB files украинского историка Эдуарда Андрющенко появились больше не секретные материалы из архивов советского Комитета Государственной Безопасности, посвященные недопущению распространения правды о кровавых событиях 25 июня 1972 года в городе Каменское (тогда Днепродзержинск) Днепропетровской области.
В тот день в милицейском автозаке трагически погибли местные жители Сергей Куропяткин, Валентин Лапин и Петр Майоренко. В ответ разъяренная толпа собралась на стихийный митинг у горкома партии. Несколько сот человек бросали в здание камни, а затем переместились к городскому отделению милиции, где продолжили названные действия. Усмирять их, как отмечал глава КГБ УССР Виталий Федорчук в докладных на имя первого секретаря ЦК КПУ Владимира Щербицкого, пришлось с помощью выстрелов в воздух и слезоточивого газа. Были задержаны 72 человека, из них 27 были осуждены по статье “злостное хулиганство”, а 45 – за “мелкое хулиганство”.
Но для КГБ было важным не допустить распространения информации как о самом событии, так и о ее достоверные подробности.
В связи с этим был предпринят ряд спецслужбистских “мер”.
Прежде всего, в Днепродзержинск прибыли 19 сотрудников КГБ из соседних областей, которые занялись контролем телефонных переговоров и телеграмм. Также проверялись все письма, которые шли через почту. “Опасные” из них в конце июня – начале июля 1972 конфисковывались. Согласно докладам Федорчука, ежедневно это было около полутысячи – тысячи писем, а то и больше.
Дополнительно из Киева прибыла группа радиоперехвата, выслеживающая склонных к критике власти радиолюбителей.
Интерес для «органов» составляли и фотографии с места событий.
Силами постоянной агентуры и “доверенных лиц”, работа которых была переведена в усиленный режим, в трудовых коллективах предприятий города выявлялись те, кто решался вслух высказывать свою версию событий или одобрительно отзываться об участниках беспорядков.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *