Спортсмен из Каменского перекрыл европейский минимум на чемпионате области

В эти дни в областном центре проходит юниорский чемпионат Днепропетровской области по легкой атлетике.

На этих соревнованиях 16 июля Илья Белоус, воспитанник тренерской бригады Андросович (Виктор, Раиса, Сергей) из Каменскй ДЮСШ № 3 показал превосходный результат в прыжках в длину. 16-летний юноша приземлился на отметке 7 метров 9 сантиметров. А это значит, что он на 4 сантиметра перекрыл европейский минимум, что позволяет принять участие в чемпионате Старого света, который должен пройти в Италии.

Нужно отметить, что зимой его коллега по спортшколе Роман Кулик тоже выполнил европейский норматив, но в прыжках в высоту. Тогда в январе, выступая на соревнованиях в закрытых помещениях в Сумах, парень одолел высоту 2 метра 3 сантиметра. Интересно, что оба студенты ККФВ занимаются многоборьем.

Неудивительно, что юноши показывают так высокие результаты наперекор условиям, в которых они тренируются. Один из их тренеров, Раиса Андросович, говорит, что им приходится проводить тренировки не в нормальных залах или на дорожках, а в … лесу.

“Мы ежедневно с ребятами и девушками тренируемся на поляне в левобережном лесу. Стадион “Победа”, где когда-то и соревновались, и проводили тренировки, не соответствует даже простым спортивным нормам. Все в плачевном состоянии. Беговые дорожки очень травмоопасные. Поэтому приходится привыкать к сегодняшним реалиям. Но мы наперекор обстоятельствам показываем высокие результаты. И все-таки нас не покидает мечта, возможно когда-то на нас обратят внимание и создадут нормальные условия. А так получается, что в Европу наши легкоатлеты попадают из леса”, – с болью в душе говорит Р. Андросович.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *