В городе Каменское впервые со времен Советского Союза строят ледовый дворец спорта

В начале июля в Каменском по проспекту Аношкина возле бассейна «МиКомп» и стадиона «Победа»  стартовало строительство крытого ледового катка. 

Фундамент ледовой арены в этом месте был заложен еще в далеком 1970 году по инициативе директора ПХЗ Аношкина. Тогда из-за финансовых трудностей проект так и не удалось реализовать. В 60-х годах открытая площадка с искусственным льдом была на Соцгороде за ДК «Химик», но после перестройки и невозможности содержать каток он перестал функционировать.

Сейчас строительство крытой ледовой арены ведется за средства инвесторов. По словам представителя застройщика, создание крытого ледового катка в Каменском – заветная мечта многих горожан, а также мэра Андрея Белоусова.

«Мы видим, как сейчас меняется и развивается город, возвращается к жизни коммунальная инфраструктура, создаются условия для частного бизнеса, строятся новые и реконструируются старые объекты. Мы решили реализовать идею мэра, обратились к властям с соответствующим  предложением и просьбой оказать содействие. Нам помогли, провели диалог с коммунальными службами, создали благоприятные условия для работы, а также будут оказывать содействие по всем направлениям на всех последующих этапах, вплоть до ввода объекта в эксплуатацию. По окончании строительства здесь будет не просто крытый ледовый каток, а целый многофункциональный спортивный комплекс, включающий в себя залы для занятий фитнесом, аэробикой, восточными единоборствами, борьбой и йогой, бассейн, спорт-кафе и многое другое», – говорит представитель застройщика.
Подобных профессиональных спортивных объектов нет, наверное, во всей Украине. Сдать в эксплуатацию каток планируют до Нового года. Полная реализация проекта ожидается в следующем году.

Новые перспективы. Для Каменского открытие ледовой арены имеет огромное социальное значение. Сейчас, чтобы отдать ребенка в секцию хоккея и фигурного катания, родителям приходится постоянно возить детей в Днепр. Да и просто любители покататься на коньках вынуждены ехать в областной центр. А посмотреть игру в хоккей или соревнования по фигурному катанию мы можем разве что по телевизору. Открытие спортивного комплекса «Арена» сделает доступными для каменчан много новых спортивных направлений, а также, в перспективе, даст возможность создать профессиональную хоккейную команду и воспитать будущих чемпионов.

Мнение эксперта: «Строительство ледовой арены в Каменском – очень важное событие для города и всей Украины. Каток станет для многих ребят ещё одним домом, я знаю это на собственном опыте, это то место, куда они будут всегда стремиться, где будут проводить свой досуг. Это позволит забрать детей с улиц и даст им возможность развиваться в спорте. Это значимое событие для города, ведь сейчас любители хоккея ездят в Днепр, а также большой шаг для развития спорта, хоккея и фигурного катания в Украине. Полностью поддерживаю инициативу руководства города и хочу выразить уважение мэру и его команде, что идут этим путем. Приятно видеть, как расцветает в последние годы наш город. Я живу в Киеве. Там строится много торговых центров, но проектов, которые направлены на развитие спорта – почти нет. Горжусь тем, что в моем родном городе будет настоящая ледовая арена», – сказал главный тренер хоккейного клуба «Днепр» (Херсон), главный тренер молодежной сборной Украины, мастер спорта по хоккею Дмитрий Пидгурский.

5

3

2
7

Теги

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *