Повседневная жизнь территориальных центров социального обслуживания в Каменском

В Каменском на учете территориальных центров социального обслуживания (предоставление социальных услуг) Днепровского, Заводского, Южного районов находится 3181 человек. Об этом сообщает пресс-служба городского совета по информации департамента социальной политики.

Территориальные центры осуществляют социальное обслуживание и предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста, лицам с инвалидностью, больным, которые не способны к самообслуживанию и гражданам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждающимся в посторонней помощи.

На обслуживании районных отделений социальной помощи на дому находится 1716 человек. Работники терцентров осуществляют посещение подопечных в соответствии с утвержденными графиками от 1 до 5 раз в неделю и помогают в самообслуживании, уборке жилья, ведении домашнего хозяйства, оплате коммунальных услуг, закупке продуктов питания и лекарств и тому подобное. Всего с апреля по июнь отделения оказали более 97 тыс. социальных услуг, а социальные работники совершили более 31 тыс. посещений к своим подопечным.

Также в районных терцентрах функционируют отделения дневного пребывания, рассчитанные на пребывание 75 человек. В этих отделениях для граждан пожилого возраста и лиц с инвалидностью, которые имеют возможность реализовать свои творческие способности и почувствовать себя полноправными членами общества, организован досуг, проводится комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на сохранение и продолжение социальной активности. Также предоставляются услуги парикмахера, в том числе немобильным лицам дома, натуральная помощь в виде одежды, швейные услуги по пошиву и ремонту одежды. Сейчас на учете в отделениях находится 764 человека. С началом карантина центры осуществляли пошив индивидуальных средств защиты.

Одинокие граждане, которые находятся в отделениях в дневное время, обеспечиваются одноразовым горячим питанием, находятся под наблюдением медицинской сестры.

Деятельность отделений социальной адаптации направлена ​​на помощь в организации дневной занятости и досуга, в организации клубов по интересам, клубов активного долголетия, на учете которых сейчас находится 164 человека.

При территориальных центрах функционируют «Университеты III возраста», направленные на поддержание жизнедеятельности и социальной активности пожилых людей, содействие занятости и объединению, расширению кругозора, повышению качества жизни и организации такой деятельности. В «Университете III возраста» создано 3 факультета по разным направлениям: «Замечательный досуг», «Секреты долголетия», компьютерной грамотности «Вторая молодость». Сейчас занятия не проводятся в связи с карантинными ограничениями.

С целью улучшения транспортной доступности для людей с ограниченными физическими возможностями к объектам социальной инфраструктуры, в территориальных центрах введена транспортная услуга «Социальное такси». В течение апреля-июня услугой «Социальное такси» воспользовались 39 раз, а всего на учете находится 114 человек, из них 34 – дети.

Напомним, подопечными территориального центра может стать одинокий человек, который нуждается в постороннем уходе. Для такой категории услуги – бесплатны. Или пожилые люди, дети которых по разным причинам не могут ухаживать за ними. Для таких услуги – платные.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *