Актриса Каменского театра получила Гран-при на Всеукраинском конкурсе

Заслуженная артистка Украины Марина Юрченко получила гран-при ХV Всеукраинского конкурса исполнителей художественного слова имени Леси Украинки, который состоялся 25 июня в рамках Международного праздника литературы и искусств «Лесины источники». Традиционное мероприятие проходит на родине великой украинской поэтессы Леси Украинки в музее семьи Косачей.

В этом году 14 участников конкурса с 13 творческими номерами соревновались за звание лучшего декламатора произведений Леси Украинки. Среди них – артисты, студенты учебных заведений, связанных со специальностями культуры и искусства, любители из разных городов Украины – Луцка, Житомира, Ивано-Франковска, Каменского Днепропетровской области, Киева и Новоград-Волынского.

На суд жюри актриса из Каменского представила отрывок из спектакля «Целую, Леся» по пьесе молодого режиссера Маргариты Ненашевой.

Конкурсантов оценивали за художественный уровень исполнительского мастерства, самобытность исполнения, сценическую культуру и яркую индивидуальность.

После дискуссионных обсуждений, жюри определило победителей конкурса, и наша Марина Юрченко стала обладательницей гран-при, а Маргарита Ненашева получила Диплом за удачную композицию и оригинальную режиссуру.

Заслуженная артистка Украины Марина Юрченко:

“У нас выдалось замечательное путешествие !!! С момента как мы стали работать над спектаклем “Целую, Леся», мы с автором этого проекта и режиссером Маргаритой Ненашевой, как говорится, дневали и ночевали с мыслями о Лесиной жизнь, творчестве, перечитали ее письма, пересмотрели фильмы о ней, но и мечтать не могли побывать на ее родине. Так вот в наш театр пришло приглашение на Всеукраинский конкурс исполнителей художественного слова им. Леси Украинки “Лесины источники”, проходящей в музее семьи Косачей в г. Новоград-Волынском. Мы не могли не воспользоваться такой возможностью побывать в доме, где родилась Леся, погулять по улочкам этого прекрасного города, мы даже увидели кроватку, в которой спала маленькая Леся. Большое спасибо руководству нашего театра Кудиной Маргарите, что в такое нелегкое время нашли возможность для участия в этом замечательном “празднике литературы и искусств” !!!!”

актриса

“Мы рады и счастливы, что смогли достойно представить наш театр!!!! Мы очень волновались – спектакль ”Целую, Леся” еще не готов, и работы нашей еще никто не видел и не оценивал. Поскольку условием конкурса был хронометраж не более 10 минут, а такой отрывок у нас есть – это история любви Леси к Сергею Мержинскому, и история эта закончена и самодостаточна, мы все-таки рискнули и решили показать ее и результат превзошел все ожидания – мы стали лауреатом Гран-при!!!!! Жюри очень высоко оценило нашу работу, Маргарите предложили вступить в Національну спілку драматургів України, кто-то даже пытался добыть эту ее пьесу))))) В общем, надеемся в ближайшем будущем видеть Вас на новой премьере нашего театра “Целую, Леся”.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *