Из Днепра – с успехом

Каменской театр им. Леси Украинки побывал в Днепре с гастролями. На сцене Академического театра им. Т. Г. Шевченко каменчане показали два спектакля: днем – музыкальный вестерн «Братец Кролик и Братец Лис» по произведениям Д. Харрисона, вечером – романтическую мелодраму «Последняя женщина сеньора Хуана» по пьесе Л. Жуховицкого. Мы пообщались с исполнителями заглавных ролей в обеих постановках.

Спектакль «Братец Кролик и Братец Лис» – увидел свет в прошлом сезоне. Дети Каменского в восторге от этого музыкального вестерна. Днепровским маленьким зрителям сказка тоже пришлась по вкусу: «Принимали хорошо, – делится впечатлениями Евгений Босенко, играющий в спектакле Братца Кролика. – Зал больше нашего. Приятно было поработать на большой зал. Мои впечатления всегда хорошие, потому что это «Братец Кролик и Братец Лис»! Это всегда положительные эмоции, красивые костюмы, яркие гримы, классное музыкальное сопровождение… От «а» до «я» – эта сказка хороша! – Вот уже и стихами заговорил, – смеется Евгений. – Но я действительно люблю эту сказку! И дети ее очень любят…».

Сказка воспринимается на одном дыхании. Зрителям невдомек, какой ценой это достигается. «Технически «Братец Кролик и Братец Лис» для меня самая сложная сказка, – говорит исполнитель роли Лиса Максим Монастырский, – со сцены я ухожу ненадолго, буквально, вдохнуть-выдохнуть. Постоянно песни, танцы, колеса, кувырки… – это очень сложно. За кулисами у меня всегда стоит бутылка воды – пересыхает горло… После этой сказки хочется отлежаться, ничего не делать, желательно, еще и ничего не говорить, потому что, правда, тяжело. Но этого не должны замечать дети. Ели они видят, что артист на последнем издыхании пытается сказать текст, значит, это плохой артист. А еще, знаете, от детей идет такая отдача, что не может не радовать, и, наверное, это и придает сил играть снова и снова эту сказку».

Заслуженный артист Украины Анатолий Вертий с нетерпением ждет каждый свой выход на сцену. А их у него не счесть за 37 лет служению театру. Сколько ролей сыграно. В их числе теперь и легендарный соблазнитель Хуан (премьера состоялась 28.10.2017 – прим. авт.). Но в спектакле это не просто неутомимый искатель приключений. Хуан предстает человеком, пытавшимся по мере своих человеческих сил сделать мир лучше. «Видимо эта роль во мне сидела, – рассказывает Анатолий Вертий. – Сложно не было. В других ролях ищешь решение. Здесь все само собой пошло. Я чувствовал своего героя, понимал мотивы его поступков. Это мой образ, мое отношение к жизни, за исключением того, – с улыбкой замечает артист, – что у меня, в отличие от Хуана, есть любимая семья, дети. Нам артистам нужны такие постановки, нужны они и зрителям – спектакли, которые заставляют думать».

Жители Днепра по достоинству оценили постановку каменского театра. Зрительницу Евгению впечатлил Хуан: «Его сыграл очень талантливый актер. Все артисты хороши, но я в восторге от главного героя».

Татьяна Ивановна Вус всегда ждет гастролей театра им. Леси Украинки. «Если приезжает этот театр, идем в любую погоду, с любым настроением, и после просмотра оно, как правило, повышается. Даже все равно, что артисты показывают. Очень разносторонние: у них и оперетта, и мелодрама. И поют, и танцуют … На них интересно смотреть. На каком-то из спектаклей даже слезы катились. «Хуана» посмотрела тоже с удовольствием. Мастерски играют. От души».

А вот Светлана Валерьевна Ковальчук впервые увидела работу каменских артистов. Сходить порекомендовали друзья: «Актёры подарили праздник. Спасибо! Если будем знать, что приехал этот театр, пойдем обязательно!»

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *