В Днепре протестуют против добычи урана под Каменским

Под Днепропетровским облсоветом собрался митинг против предоставления разрешения компании «Атомные энергетические системы Украины» на добычу урана в Сурском месторождении урановых руд. Об этом пишет сайт https://49000.com.ua/.
Напомним, в январе 2019 года стало известно, что «АЭСУ», которая принадлежит днепровскому бизнесмену, совладельцу корпорации «АТБ» Геннадию Буткевичу, приобрела лицензию на разработку урановых руд. Добывать уран Буткевич собрался, в том числе и на Днепропетровщине. Позже в интервью бизнесмен признавался, что мечтает строить в Украине ядерные реакторы.
Протестующие под облсоветом жители окрестных населенных пунктов Благовещенки, Новотаромского, Долинского, Николаевки, Сурского, Светлогорска, Грушевки, Новотарасовки, Сурско-Михайловки, Маяков, Гайдамаков и Малиновки боятся, что разработка урана в их районе  приведет к заражению водоемов.
– У нас на территории области есть залежи урана, их три ветки: Криворожский район, самая богатая — Желтые воды, третья — по Солонянскому, Пятихатскому району. Раньше была добыча железной руды. И была угроза заражения. Сейчас на нашей территории не добывали, потому что добыча должна быть открытым способом, была больше вероятность заражения. Его при СССР не добывали, — говорят участники митинга.
Разрешение на добычу урана должны утвердить депутаты Днепропетровского областного совета. Этот вопрос будет рассматриваться сегодня, 7 августа, на очередной сессии.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *