Анатолий Жежер, художник из Каменского, отметил 80-й день рождения выставкой в музее

Сегодня в музее истории города состоялась выставка картин Анатолия Михайловича Жежера, посвященная его восьмидесятилетию. Присутствовал на выставке и сам юбиляр.

Поздравить его пришел весь бомонд Каменского – художники, скульпторы, краеведы, журналисты.Не забыл поздравить именинника и заместитель мэра по вопросам культуры Владислав Мелешко. Много было и гостей из Днепра – наш художник держит «марку» всей области. Был и фуршет, и дарение цветов. Поздравляем Анатолия Михайловича с разменом девятого десятка и мы.

Анатолий Жежер родился 5 декабря 1937 в тогда еще Днепродзержинске. Рисовать начал в студии изобразительного искусства Дворца культуры металлургов. Окончил Днепропетровское государственное художественное училище в 1961 году. По окончании училища Анатолий поступил в ленинградский Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, но по семейным обстоятельствам был вынужден прекратить обучение. Работал художником-оформителем, дизайнером, монументалистом, преподавал в детской художественной школе города Ровно.

Член Союза художников Украины с 1978 года. Участник областных выставок с 1961 года, республиканских – с 1967-го, всесоюзных – с 1969-го.

Работы художника хранятся в Днепровском художественном музее, Днепропетровском историческом музее им. Д. И. Яворницкого, Музее украинской живописи, г. Днепр, Музее истории города Каменское, частных коллекциях (Украина, Россия, США, Венгрия, Польша, Швейцария, Франция, Германия, Люксембург, Австрия, Финляндия).

Указом президента Украины Петра Порошенко от 7 ноября 2014 года Анатолию Михайловичу Жежеру присвоено звание заслуженного художника Украины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *