В Каменском проходит Всеукраинский теннисный турнир

Вчера, 22 августа, на летних кортах Каменского СК “Прометей” начался двухдневный уикэнд-турнир второй категории Федерации тенниса Украины (ФТУ). 
Как сообщил тренер ДЮСШ № 1 Александр Олейник, в соревнованиях принимают участие 19 спортсменов. В одиночных турнирах играют 10 девочек и 9 мальчиков в возрасте до 14 лет из Каменского, Днепра, Харькова, Кривого Рога и Киева.
“Турнир у нас плановый, под дату мы не привязывались. Но так совпало, что соревнования проходят во время празднования Дня Независимости Украины. А вообще он называется “Прометей-1″. Благодаря поддержке городского головы А.Л.Белоусова, нам бесплатно выделили 6-8 корты. Из-за реконструкции летних теннисных площадок два года аналогичные турниры у нас в городе не проводились. В июле мы впервые провели турнир для теннисистов до 12 лет. В первую очередь, такие соревнования  проводятся для того, чтобы наши местные спортсмены набирали рейтинговые очки. Ну, а еще для того, чтобы ребята не ездили куда-то набираться опыта, а классные игрокие выступали у нас. Мы будем проводить в год до 5-6 таких турниров. Кстати, в нынешнем турнире выступают каменчане Егор Яланский, Тимофей Кривовяз, Мария Тютюнник, занимающие во всеукраинском рейтинге теннисистов до 14 лет соответственно 221, 151 и 158 места. Ребята лишь через четыре месяца перейдут из 12-летней в 14-летнюю категорию. Так что для них это соревнования, где юные теннисисты набираются опыта. Из иногородних самые высокие рейтинги у играющих в нашем турнире имеют харьковчанка Камелия Титаренко (26) и Никита Колесник из Днепра (47)”.
Впервые на турнире в Каменском главным судьей работает киевлянка Владислава Коваль.
“По правилам такие соревнования  должны обслуживать только сертифицированные судьи. Таковых у нас в стране порядка тридцати. В Днепропетровской области всего лишь один Валерий Ивченко из Днепра. Но он по объективным причинам не смог приехать в Каменское. Поэтому довелось искать, и лишь благодаря ФТУ к нам приехала молодая судья из столицы”, – пояснил А.Олейник.
Соревнования завершатся вечером 23 августа. Все результаты мы опубликуем позже.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *