Сегодня каменской “Прометей” сыграет с литовским “Нептунас”

Сегодня, 25 августа, и послезавтра, 27 августа, “Прометей” проведет мини-игровую серию на своем литовском сборе с одним и тем же соперником. Им выступит клуб “Нептунас”, который представляет самый крупный по грузообороту в странах Балтии порт Клайпеда.

Как Клайпеда входит в тройку крупнейших по численности населения городов Литвы, так и сам “Нептунас” в последние годы находится на самом верху баскетбольной литовской табели о рангах. Так, начиная с 2013 года, сегодняшний соперник “Прометея” ни разу не опускался в первенстве LKL ниже четвертого места, а в 2014 и 2016 годах выигрывал серебряные медали. На момент остановки сезона 2019/2020 команда наставника Томаса Гайдамавичюса с 14 победами в 24 матчах находилась на четвертом месте, пропустив вперед “Жальгирис”, “Летувос Ритас” и “Литкабелис” из Паневежиса, а до этого дважды подряд завоевывала бронзу.

Отличительной особенностью “Нептунас” последних лет является то, что его состав практически полностью состоит из местных, литовских игроков. В сегодняшнем ростере клуба из Клайпеды только один легионер – американский защитник Даррен Дорси. Ну а из местных исполнителей выделяется 38-летний Томас Делининкайтис, чья профессиональная карьера насчитывает уже два десятка лет. Томас хорошо известный и в Украине: в конце прошлого десятилетия он сыграл в нашей стране два сезона. Первым его клубом был мариупольский “Азовмаш”, а вторым – киевский “Будивельник”.

Год назад “Прометей” и “Нептунас” уже встречались в рамках своей подготовки к сезону. Тогда уверенно победил литовский клуб, преимущество которого по ходу матча достигала 30 очков. Поэтому пожелаем нашей команде, чтобы как минимум сегодня она взяла у соперника своеобразный реванш.

Напомним, что поединок “Прометея” и “Нептунас” начнется в 18:00 и за его ходом можно будет следить с помощью онлайн-трансляции на клубном Youtube-канале “Прометея” и официальном сайте.