Какие вопросы будут рассмотрены на 45-й сессии Каменского горсовета

В пятницу, 28 августа, состоится 45-я сессии Каменского горсовета. О том, какие вопросы рассмотрят депутаты, рассказал на брифинге Александр Залевский, секретарь горсовета.

Главное новшество сессии – вместо большой кипы разных бумаг, как это было раньше, депутатам раздадут специальные планшеты. Это значительно облегчит их работу,  позволит сэкономить время и бумагу. Также А.Залевский подчеркнул, что из-за коронавируса количество людей на сессии будет ограничено. Но прессу допустят.

Всего на сессии планируется рассмотреть 30 основных вопросов и 7 дополнительных  (но их может быть и больше).

Один из главных вопросов сессии – утверждение отчет о выполнении местного бюджета за 1-е полугодие 2020 года. По словам Ларисы Шевченко, директора департамента финансов Каменского,  бюджет за 1-е полугодие не выполнен на 50 миллионов гривен.  Причины: падение экономики, коронавирусные меры,  предоставление льгот предпринимателям, запрет админштрафов.  Но до конца года ситуацию надеются исправить.

Чтобы обеспечить начало учебного года, нужно 2 миллиона гривен – чтобы приобрести маски, средства дезинфекции и пр. Депутаты также планируют  выделить 4 миллиона гривен на ремонт водогона на улице Гастелло и установку многофункциональных площадок на Соцгороде и Левом берегу.

Будет создано коммунальное предприятие «Центр допомоги тваринам». Оно будет размещаться на улице Широкой,  на бывшей базе «Зеленстроя», после его реконструкции.

Депутаты рассмотрят обновленный перечень городских наград и отличий. Помимо уже существующих, будут утверждены два новых нагрудных знака –  «Меценат міста Кам’янське» и «Волонтер – з Україною в серці».

Также будет рассмотрен депутатский запрос  от фракции ВО «Свобода»  об обязательном исполнении в школах и детских садах Гимна Украины: раз в неделю и на всех праздничных мероприятиях. По словам А.Залевского, это будет воспитывать в детях чувство патриотизма и любовь к родине.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *