В библиотеках Днепропетровщины бесплатно обучают цифровой грамотности

В библиотеках области все желающие могут бесплатно пройти обучение на национальной онлайн-платформе по цифровой грамотности «Дія. Цифрова Освіта». Посетителям покажут образовательные сериалы, герои которых – известные в Украине люди. Об этом рассказала начальник управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Наталия Першина.

«Уже 90 библиотек области вошли в сети партнерских хабов цифрового образования. Работники обладают соответствующими знаниями и помогут овладеть цифровой грамотностью всем желающим. Дополнят обучение цифровые сериалы. Для учителей – об инновациях в обучении. Подросткам и молодежи – как стать блоггером и противостоять Кибербуллингу. Родителям – о безопасности детей в интернете. Есть отдельные разделы для предпринимателей, госслужащих и людей старшего возраста », – рассказала Наталья Першина.

На Днепропетровщине одной из первых к проекту присоединилась областная библиотека для молодежи им. М. Светлова. Там уже прошли обучение студенты Днепровского педагогического колледжа. Молодые люди даже стали волонтерами, которые теперь могут рассказывать о цифровой грамотность другим.

Проект «Дія. Цифрова Освіта» инициировало Министерство цифровой трансформации в партнерстве с Украинской библиотечной ассоциацией. Он воплощается при поддержке швейцарско-украинской Программы EGAP. Цель – научить цифровой грамотности 6 млн. украинцкв за три года.

https://osvita.diia.gov.ua/

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *