Запорожскую область могут присоединить к Днепропетровской?

Административная реформа, которую пытаются реализовать «Слуги народа» приведет к тому, что Запорожская область как территориальная единица, исчезнет с карты Украины. В кулуарах ВР, моно большинством,  сейчас активно обсуждается возможность объединения областей.

Об этом сообщает сайт https://akzent.zp.ua/.
Как следствие, Запорожье может превратиться в один из райцентров большой Днепропетровской области, вроде Каменского. Предпосылок более чем достаточно. В частности, запорожское областное управление юстиции и запорожская таможня ликвидированы. Их главные офисы находятся в соседнем Днепре.
«Когда «Слуги» начали расформировывать районы, это было только начало. На очереди — области», — отмечает руководитель Запорожской областной «Батькивщины» Владислав Куценко.
«Ликвидация Запорожской области как территориальной единицы, скажется прежде всего на уровне жизни всех наших жителей. Во-первых, существенно уменьшится объем финансирования Запорожье и всех территорий запорожского региона.
Во-вторых, будет разрушена инфраструктура: больницы, школы, детсады и т.д. Как это бывает — мы уже видели, когда после укрупнения районов в некоторых селах и поселках, расформировали все, что только было  можно — от детских садов, ФАПов и школ  до отделений Ощадбанка, пожарных пунктов и администраций.
В-третьих, нынешняя административно-территориальная реформа фактически уничтожает местное самоуправление. Если Запорожье станет обычным райцентром (а именно так планируют «Слуги»), не хочется даже представлять, во что превратятся остальные территории. Мы гарантированно получим еще больший отток населения из Запорожского региона.
По сути, это не реформа, а лишение людей их прав и ограничения их возможностей», — считает Куценко. В «Батькивщине» заявили, что будут обжаловать антинародное намерение власти перекроить Украину в Конституционном суде.
«Кроме того, в новоизбранном Запорожском областном совете,  «Батькивщина» костьми ляжет, но не сдаст Запорожскую область. И как бы ни пыталась «ЗЕ-команда»  протащить губительные  для Запорожского края решения — у них ничего не получится. «Батькивщина» не позволит горе-реформаторам превратить Запорожскую область в часть Днепропетровщины», — отметил Куценко.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *