Вниманию каменчан: отменят социальные пенсии

В Украине отменят “социальные пенсии” для тех, кто не имеет достаточного стажа. Однако деньги будут выплачиваться под видом государственной помощи.  

Об этом сообщил советник министра соцполитики Николай Шамбир, пишет “https://socportal.info/“.

Так, минимальный страховой стаж для пенсии должен составлять 15 лет. При этом 15-летний и, к примеру, 35-летний стажи будут в итоге отличаться размерами выплат. Граждане, не имеющие необходимого страхового стажа при достижении 65 лет смогут рассчитывать на минимальные выплаты – специальную помощь.

Начислением такой помощи будут заниматься органы соцзащиты населения. Сумма выплат будет определяться в размере не меньше прожиточного минимума (с 1 июля этого года – 1712 грн). Такая пенсия будет предоставляться вне зависимости от пола по достижении 65 лет.

Отметим, что для выхода на пенсию на данный момент нужно иметь трудовой стаж в размере 27 официально отработанных лет, а уже в 2028 году он увеличится до 35.
Ранее сообщалось, что по словам Шамбира, пенсионный возраст должен быть соразмерным продолжительности жизни простых украинцев.

Пересмотр пенсионного возраста возможен при условии, если в Украине будет увеличиваться продолжительность жизни. Напомним также, что украинские пенсионеры, у которых размер средней пенсии вырос на 400 гривен в 2020 году, должны дольше оставаться на рынке труда.

Шамбир сообщил: пенсионер, выходя на пенсию, должен получать выплаты и, возможно, даже и полную заработную плату, ведь это влияет на его долголетие и жизнь.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *