Categories: Головне

Жителям Днепропетровщины рассказали, как будет происходить обучение в школах с 1 сентября

Несмотря на карантин, школьники Днепропетровщины 1 сентября снова сядут за парты. Правда, учебный год начнется с обязательным соблюдением противоэпидемических мероприятий. Каких именно, рассказали в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

«Сейчас Днепропетровская область – в« зеленой »зоне, поэтому обучение допускается в обычном режиме. Но всем участникам образовательного процесса придется строго соблюдать определенные правила. Они – для безопасности учеников и учителей. Помогут избежать распространения коронавирусной болезни, – отметили в департаменте. – Среди обязательных противоэпидемических мероприятий – температурный скрининг бесконтактным термометром всех работников учебных заведений. Педагоги должны распространять среди учащихся информацию по профилактике COVID-19. А еще следить за их самочувствием и здоровьем ».

К работе учителей будут допускать только в масках, которые они должны менять каждые 3 часа. При малейших симптомах ОРВИ или температуре выше 37,2°С – сразу обращаться к семейному врачу.

Первым правилом для всех в школе должна быть личная гигиена и дезинфекция. В частности, тщательное мытье рук и обработка спиртосодержащим антисептиком. САНИТАЙЗЕР советуют ставить на всех входах в заведение. Рядом с ними – контейнеры для централизованного сбора использованных средств индивидуальной защиты.

Время начала и окончания занятий для отдельных классов и групп должно быть различным. График питания – тоже. Он зависит от максимального количества учеников, которые могут одновременно обедать, соблюдая дистанцию ​​в один метр. В столовых расстояние между столами должно быть 1,5 м. Сидеть за ними могут не более 4-х человек.

После каждого занятия – десятиминутное проветривание класса. Параллельно необходимо продезинфицировать поверхности: дверные ручки, столы, места для сидения.

Вход в школу разрешен только работникам и учащимся. Родителям заходить в здание запрещено. Исключение – для тех, кто сопровождает детей с инвалидностью.

Защитные маски школьникам на уроках можно не надевать – только на перерыве. Ученики начальных классов вообще могут ими не пользоваться внутри заведения.

Детей из класса, в котором зафиксируют случай коронавируса, сразу будут отправлять на самоизоляцию.

Детальный перечень противоэпидемических мероприятий здесь: https://moz.gov.ua/uploads/ckeditor/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B…

Margaret

Recent Posts

На Дніпропетровщині викрили чоловіка на зберіганні наркотиків

У Нікополі поліцейські викрили місцевого жителя на незаконному зберіганні наркотиків. 23 лютого під час обшуку…

14 хв. ago

Кам’янські тхеквондисти стали призерами “Кубку Незламності”

21–22 лютого у місті Буча відбувся відкритий всеукраїнський турнір класу «А» з тхеквондо ВТФ «Кубок…

44 хв. ago

На Дніпропетровщині чоловік викрав телефон у працівниці готелю

Зловмисник попросив мобільний телефон нібито для важливого дзвінка та, отримавши його, одразу втік. 22 лютого…

1 годину ago

На Дніпропетровщині вандали розтрощили скляну зупинку

У Кривому Розі невідомі вандали розтрощили скло зупинки громадського транспорту на вулиці Січеславській. Про це…

2 години ago

Тиха ніч у Кам’янському

Про ситуацію в місті повідомив мер Андрій Білоусов. "На території Кам’янського вночі було тихо –…

2 години ago

Ворог атакував Дніпропетровщину безпілотниками та артилерією: поранено чоловіка

Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. "Одна людина дістала поранень. Ворог атакував безпілотниками та…

2 години ago