На Днепропетровщине объявили самый высокий класс пожарной опасности

Спасатели предупреждают о высокой вероятности возникновения пожаров. Об этом на брифинге в информационном-агентстве «Мост-Днепр» рассказал ведущий инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля ГУ ДСНС области Сергей Качан.

«Проблема возникновения пожаров в экосистемах крайне остро стоит в Днепропетровской области. С начала года уже возникло 5034 пожара на общей площади 4400 гектаров. Для сравнения в прошлом году количество пожаров была ниже и составила 3542 », – рассказал представитель Службы спасения.

В области продолжается самый высокий класс пожарной опасности. Людям необходимо быть крайне внимательными с огнем, ведь 90 процентов возгораний в экосистемах возникают из-за неосторожного обращения граждан. Сухая погода и сильный ветер способствуют быстрому распространению огня, может перерасти в неконтролируемое горение и нанести большой материальный ущерб как лесным массивам, так и жилищному сектору.

Основными причинами возникновения пожаров в природных экосистемах остаются выжигание сухой растительности, несоблюдение населением мер пожарной безопасности, находясь в лесных массивах и нарушение правил пожарной безопасности.
Спасатели напоминают, что на Днепропетровщине в период с 1 по 4 сентября ожидается чрезвычайная (V класса) пожарная опасность. В эти дни необходимо быть крайне осторожными с огнем в экосистемах и не посещать лесные массивы.

Прогнозируется:

2-3 сентября: переменная облачность. Без осадков. Ветер восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 15-20, днем 31-36..
Дополнительно напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа на граждан от девяноста (1530 грн.) До двухсот семидесяти (4590 грн.) Необлагаемых минимумов доходов граждан. и на должностных лиц – от двухсот семидесяти (4590 грн.) до девятисот (15300 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, а также нарушение требований пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара или распространению его на значительной площади, – влекут наложение штрафа на граждан от двухсот семидесяти (4590 грн.) До девятисот (15300 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от шестисот тридцати (10710 грн.) до одной тысячи восьмисот (30600 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан.

За самовольное выжигание растительности или ее остатков предусмотрено наложение штрафа на граждан от ста восьмидесяти (3060 грн.) До трехсот шестидесяти (6120 грн.) Необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от девятисот (15 300грн.) До одной тысячи двухсот шестидесяти (21420 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *