Каменское сотрудничает с Финско-украинским трастовым фондом

Каменское участвует в Программе развития муниципальной инфраструктуры Украины, которую финансирует Европейский инвестиционный банк. По результатам 3-х этапов конкурсного отбора город был выбран для реализации инфраструктурных проектов, в том числе проекта «Реконструкция (тепловая модернизация) зданий учебных, научных и спортивных учреждений, медицинских учреждений в г. Каменское». Об этом сообщили в отделе экономического развития горсовета.

Проект предусматривает утепление зданий и реконструкцию инженерных сетей бюджетных объектов: детских садов, общеобразовательных школ, спортивных сооружений.

Для подготовки проектной документации по термомодернизации зданий в январе 2019 года город получил грант Финско-украинского трастового фонда (Finland-Ukraine Trust Fund) в размере до 120 тыс. грн.

Фонд обеспечивает грантовое финансирование проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Фонд финансируется Министерством иностранных дел Финляндской Республики и управляется Северной экологической финансовой корпорацией НЕФКО.

ЗАО Nomine Consult принимало участие в работе над проектом с Фондом и НЕФКО. Технические консультанты UAB Nomine Consult разработали технико-экономическое обоснование проекта «Реконструкция (тепловая модернизация) зданий учебных, научных и спортивных учреждений, медицинских и спортивных объектов в г. Каменское».

Работа над проектом проходила в непосредственном тесном контакте между UAB Nomine Consult и Каменским городским советом. Проведены встречи в Каменском и Киеве с участием представителей городского совета, НЕФКО, EIB и Nomine Consult UAB, проведены видеоконференции и онлайн-консультации с разработчиками проектной документации и специалистами структурных подразделений городского совета, управляющих бюджетными зданиями.

В ходе разработки проектной документации специалисты Nomine Consult UAB провели подробный анализ потребления энергии каждым бюджетным учреждением, выполнили почасовое моделирование энергопотребления зданий для оценки внутреннего комфорта каждой группы зданий (больница, школа и детский сад). По результатам работы был предложен перечень технических мероприятий, которые необходимо реализовать для достижения энергоэффективности, и выбрано 17 зданий для приоритетных работ.

27 августа в режиме онлайн прошла презентация результатов работы ЗАО Nomine Consult и технико-экономического обоснования инвестиций.

Разработанная документация дает возможность перейти к дальнейшим этапам реализации проекта «Реконструкция (термомодернизация) зданий учебных, научных, спортивных учреждений, медицинских и спортивных объектов в г. Каменское», провести тендерные процедуры и в 2021 году начать строительные работы. .

Городские власти хотели бы поблагодарить главного советника НЕФКО по инвестициям в Украине Юлию Шевчук, менеджера финско-украинской группы трастовых фондов Андрея Левконюка и управляющего директора Nomine Consult UAB Гинтвилля Шверблите за продуктивное сотрудничество в повышении энергоэффективности городского бюджета и повышении комфорта и комфорта в городе.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *