Юный ученый из Днепропетровщины победил на Международном конкурсе инновационных изобретений

Юный ученый из Днепропетровщины Игорь Шибко победил на Международном конкурсе инновационных изобретений ICAN 2020. Он получил «золото» за разработку системы, которая позволяет «оживлять» различные механизмы и дистанционно управлять ими. Об этом сообщили в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

«Гордимся талантливыми молодыми людьми, которые уже в юном возрасте могут похвастаться собственными изобретениями. Их проекты достойно конкурируют на международном уровне и получают призовые места на конкурсах. Среди последних побед – «золото» воспитанника Днепропетровского отделения Малой академии наук Украины Игоря Шибко на ICAN 2020 », – отметил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Алексей Полторацкий.

На конкурсе Игорь Шибко представил мультипроцессную комбинированную систему телемеханики. Ее можно установить на оборудование, которое имеет электронику, механизмы или двигатели. А потом – контролировать из любой точки мира. Это как радиоуправление, но без привязки к расстоянию, объяснил парень.

«Система может помочь в работе людям с инвалидностью. Например, зимой дистанционно управлять снегоуборочной техникой. Для этого понадобится только компьютер и интернет, – поделился ученик Днепропетровского отделения Малой академии наук Украины Игорь Шибко. – Еще одна идея применения – работа на вредных производствах, например, урановых. Система позволяет управлять станками из офиса, а не подвергать свое здоровье опасности ».

Международный конкурс инновационных изобретений ICAN проходил уже в пятый раз. Обычно он проходил в канадском Торонто, однако в этом году из-за пандемии коронавируса участники представляли свои изобретения онлайн.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *