В Днепре прокурора поймали на взятке

В суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего прокурора Днепропетровской местной прокуратуры. Он обвиняется в получении взятки за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенной с вымогательством (ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины).

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Досудебным расследованием установлено, что прокурор требовал и получил от местной жительницы 7000 долларов. За деньги он обещал посодействовать в закрытии уголовного производства по факту хранения наркотических веществ, где фигурировала женщина.
В случае отказа прокурор угрожал направить в суд обвинительный акт в отношении нее.

23 апреля 2020 года следователи ГБР задержали прокурора в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после получения неправомерной выгоды.

В случае доказательства вины обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.
Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве. Процессуальное руководство – прокуратура Полтавской области. Оперативное сопровождение – Управление СБУ в Днепропетровской области.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *