Каменской театр показал предпремьерный показ нового спектакля

К 150-й годовщине  со дня рождения Леси Украинки, которую наша страна  готовится отметить  2021 году Театр им. Леси Украинки г. Каменского подготовил особый, уникальный  спектакль.

Маргарита Ненашева, преподаватель зарубежной литературы в Техническом лицее им. Анатолия Лигуна, провела исследовательскую работу по изучению эпистолярного наследия писательницы, написала пьесу и под художественным руководством главного режиссера театра, заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Чулкова поставила спектакль «Целую. Леся ».
8 сентября состоялся предпремьерный показ спектакля-путешествия по письмам и произведениям Леси Украинский для членов художественного совета театра, на который пригласили преподавателей украинского языка и литературы учебных заведений Каменского.

Лирично и проникновенно, иногда с иронией и юмором, иногда гневно и обличительно звучало Лесино слово из уст заслуженной артистки Украины Марины Юрченко, которая исполняет главную роль. События из жизни писательницы органично переплетаются в спектакле с фрагментами самых известных стихов, драматических поэм Леси Украинки. В постановке заняты также ведущие актеры театра Сергей Винокуров (в роли Сергея Мержинского), Руслан Куксенко (Климентий Квитка), засл. арт. Украины Светлана Сушко (Мириам), засл. арт. Украины Анатолий Вертий (Старик), Анна Орлова (Королевна), Дмитрий Сороколат (Рыцарь), Анна Навроцкая (Мавка), Максим Монастырский (Лукаш). Большую роль в образном строе спектакля играют хореографические номера в исполнении артистов балета в постановке Натальи Клишиной и лаконичная выразительная сценография Аллы Михальчук.
Судя по тому как аплодировали первые зрители после просмотра, спектакль вызвал у них бурные горячие эмоции.

После спектакля состоялось его обсуждение.

Яна жучек, преподаватель украинского языка и литературы, заместитель директора Технического лицея им. А. Лигуна:

«Хочу сказать большое спасибо за ваш современный подход к интерпретации классики. Сегодня Лесю Украинку большинство воспринимает как хрестоматийный персонаж, как женщину с денежной купюры. Вы показываете Лесю во всех ее многих ипостасях: хрупкую, нежную, сильную, патриота, поэта оратора, и в то же время такую, которую в какой-то момент жизни можно сломать. Вы показываете ее женщиной, которая умеет любить, а не той,  из учебника, некрасивой, с каким-то пучком волос, истощенной болезнью. Всем вам: актерам, сценографам, режиссерам, художникам по свету, хореографу удалось показать человека, действительно безгранично влюбленного в жизнь. Поздравляю театр с достойной премьерой».

Николай Наказной, директор Технического лицея им. А. Лигуна:

«Вы знаете, я все время мечтал о том, чтобы состоялся этот симбиоз лицея и нашего театра. И сейчас я  чувствую особую радость, поскольку эта мечта наконец-то осуществилась. Мы были, есть и будем единой дружной семьей. О спектакле хотелось бы говорить очень много. Лично меня он чрезвычайно взволновал. Вы показываете Лесю Украинку совершенно непривычную, живую, Лесю Украинку с точки зрения современности. Это огромный плюс! Уверен не найдется ни одного молодого человека или девушки, которым спектакль не понравится. Хотелось бы отметить единство режиссуры и актерского действа, прекрасный сценографический образ спектакля, яркие режиссерские находки. А как точно объединены  произведения Леси с её биографией! Представленные отрывки прекрасны. Вы молодцы, вы супер, я все больше и больше влюбляюсь в наш театр. Творчества, успехов, вдохновения, сил и никогда не останавливаться на достигнутом!

Что такое для меня Маргарита Валерьевна Ненашева в лицее это очень трудно объяснить. Но ей обязательно надо развивать этот свой талант, получать режиссерское образование, идти дальше, не останавливаться. О Марине Юрченко могу сказать, что она уже давно заслуживает звания народной артистки. Сегодня я сделал открытие: при первом взгляде на сцену я увидел Марину Юрченко, а затем она исчезла, в течение всего спектакля я видел только Лесю Украинку. Спасибо за Лесю!».

Тамара Згама, методист Департамента по гуманитарным вопросам КГС:

«Когда есть мастера, тогда есть и высота, и сегодня вы доказали своим мастерством, что вы лучшие. Я знаю, что говорю, потому что хотя бы раз в полгода бываю в Киеве и смотрю там спектакли разных театров. Ваша игра прекрасна. И нам всегда хочется вас видеть и слышать. И я бы хотела чтобы вы еще взялись за много таких произведений, современных, классических по курсу украинской литературы, потому что светоч нашей культуры это мы сами. Очень рада и за наш лицей, там действительно работают мастеровитые учителя, и за Маргариту Валерьевну, имя которой сейчас в нашем учительстве звучит. Этот спектакль нам очень нужен, потому что перед нами Леся Украинка предстает как личность. У меня сейчас больше эмоций, а меньше слов, мне кажется, что я еще напишу что-то о спектакле и вам передам».

2

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *